Жить в общежитии и чувствовать себя как дома

21 ноября ключи от своих комнат получили 388 студентов Чувашского госуниверситета, и когда новоселы вошли в третье общежитие, были приятно удивлены: новая планировка, светлые просторные комнаты, современный коворкинг-центр и шахматный клуб.

Общежитие было построено в 1965 году, и с тех пор капитальный ремонт в нем ни разу не проводился. После реконструкции здание «выросло» на один этаж, теперь общежитие стало шестиэтажным. Расширилось оно и по бокам, а также приобрело новый современный лифт. Общая площадь общежития увеличилась больше чем на 2600 кв.м.

В торжественном открытии общежития приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксаков, заместитель министра образования ЧР М.Н. Лежнина, руководитель управления Главы ЧР по молодежной политике И.М. Филиппов, руководитель компании-подрядчика И.Р. Ракипов, главный архитектор проекта М.В. Видовский. А.Г. Аксаков поделился с новоселами своими воспоминаниями: «Общежитие – это очень родное слово. Я свою взрослую жизнь после школы начинал в общежитии и значительную часть жизни там прожил. И вспоминаю эти годы как одни из лучших, потому что это особая атмосфера, особое общение. Здорово, что ваше общежитие живет и развивается. Я понимаю, что те условия, в которых вы будете жить, работать, учиться, намного лучше, чем были у нас в свое время. Поздравляю всех с этим замечательным событием!»

Общежитие № 3 было реконструировано по индивидуальному проекту с использованием конструктивной схемы металлического рамно-связевого каркаса. Поменялась и планировка этажей: на смену коридорному типу размещения на этажах пришли жилые ячейки, каждая из которых включает в себя 1, 2 или 3 жилых комнаты с интернетом, душевую кабину, санузел, небольшую кухню с холодильником и плитой. Предусмотрены и жилые комнаты для маломобильных граждан. На каждом этаже имеются прачечные и гладильные комнаты.

«Реконструкция общежития проводилась в рамках национального проекта «Наука и университеты», который подразумевает улучшение условий труда и отдыха тех, кто делает науку, кто учится в университетах сегодня. Не было бы нацпроекта – не было бы этой красоты. Стоимость реконструкции составила 361,9 млн рублей. Объект удалось сдать на три месяца раньше установленного срока, и я благодарен всем, кто помогал реализации этого проекта. Надеюсь, нашим студентам будет здесь комфортно, и учиться они будут с двойным удовольствием», – рассказал ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

Сегодня в ЧувГУ – около 20 000 студентов из 71 региона России и 55 стран зарубежья. В девяти общежитиях университета проживает свыше 3000 человек. Студенты уже успели оценить комфорт новых комнат и поделились своими эмоциями с высокими гостями во время встречи в коворкинге. «Я жила в другом общежитии, и если сравнить – это просто небо и земля. Здесь красивые и благоустроенные комнаты. Заселилось много знакомых ребят, и мне намного проще адаптироваться к новому месту», – отметила Анжелика Архипова, студентка факультета радиоэлектроники и автоматики.

В восторге от новой комнаты и молодая студенческая семья: Артем Крылов и Екатерина Вавилина из Шумерли знакомы с детского сада. Он учится на факультете информатики и вычислительной техники, она – на строительном. «В блоке всего три комнаты. Удобно, что мы делим кухню с небольшим числом людей, всегда можно найти удобное время, чтобы приготовить еду, так как мы со своими соседями практически не пересекаемся. А еще в зимнее время можно регулировать температуру в комнате», – делится Катя.

Некоторые студенты успели обжиться и уже наметили, что еще можно добавить в новом общежитии. Например, поделились ребята, им не хватает тренажерного оборудования. Ректор вуза А.Ю. Александров ответил, что заявка на закупку спортивного инвентаря уже сделана, так что в скором будущем поддерживать физическую форму можно будет, не выходя из общежития, а пока в распоряжении студентов – настольный теннис в спортивных залах на 3 и 6 этаже.

В завершение встречи гости попросили студентов бережно относиться к новому дому, а студенты поблагодарили за такой подарок и пообещали еще лучше учиться.

В. ЮДИНА