Выпускники медицинского факультета дали клятву российского врача

На всех факультетах Чувашского госуниверситета выпускникам вручили дипломы об окончании вуза. Одними из первых, кто получил заветный документ, стали студенты медицинского факультета: 5 июля во Дворце культуры нашего университета прошла торжественная церемония награждения.

Это уже 52-й выпуск медицинского факультета. В этом году ряды молодых врачей пополнили 885 студентов. Из них аттестат с отличием получили 38 обучающихся.

Открыл официальную часть торжества ректор ЧувГУ А. Ю. Александров. Он поблагодарил студентов за проделанный труд и терпение, а также весь профессорско-преподавательский состав, старших наставников в медицинских учреждениях, которые помогали студентам во время производственной практики: «Я поздравляю всех, кто причастен к сегодняшнему празднику. Это радостный день для тех, кто решил стать врачом. Вы преодолели такой путь, который не каждому по силу. И успевали не только учиться, но и развиваться в научной, спортивной и общественной жизни университета. Я уверен, что в отрасль придут подготовленные ребята, которые не подведут тех, кто надеется на их поддержку».

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов пожелал ребятам успехов на профессиональном поприще: «Лечебные учреждения Чувашии ждут молодых специалистов. А больше всего их ждут жители республики. Мы всегда будем поддерживать вас, чтобы вы могли полностью реализовать свой потенциал».

Также с напутственными словами выступили заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР, министр здравоохранения Чувашии В.Г. Степанов: «Уверен, что вы станете отличными специалистами и внесете свой вклад в развитие медицины в нашей республике. Желаю успехов в профессиональной деятельности, постоянного развития и достижения поставленных целей! Пусть каждый день приносит новые знания и опыт, а работа – радость и удовлетворение».

Поздравили будущих коллег декан медицинского факультета В.Н. Диомидова, а также председатели аттестационных комиссий. Каждый выразил надежду о том, что студенты выберут себе дальнейший путь в сфере медицины и будут гордо носить звание врача.

Традиционно выпускники совместно с заслуженным профессором ЧувГУ Л.М. Мер­куловой зачитали клятву российского врача, выражающую основополагающие морально-этические принципы поведения работников медицины.

С ответным словом от лица студентов выступили Анастасия Питиримова, Найак Шакти Чандан и Дилафруз Менгелиева. «Спасибо, что дарите студентам возможность раскрыть свой потенциал и стать профессионалами в своей области. Благодарим за самые лучшие годы студенчества, проведенные с вами. Спасибо медицинскому факультету», – отметила в своей речи Анастасия. Слова благодарности от лица всех родителей выразила А.Е. Аранович.

Сейчас студенты проходят аккредитацию, где они на практике доказывают то, что готовы стать врачами и помогать людям. Мы поздравляем выпускников и желаем им удачи всем в дальнейших начинаниях, в том числе и профессиональных.

В. ЮДИНА