Вузы для фронта!

Чувашский госуниверситет присоединился к Всероссийской акции «Вузы для фронта!». Тонна гуманитарной помощи и 150 квадратных метров маскировочных сетей для бойцов СВО отправлены 18 апреля из нашего университета.

В Студенческом совете активисты собирали, комплектовали и упаковывали гуманитарную помощь, которую приносили преподаватели, работники и студенты вуза. На призыв помочь бойцам СВО откликнулись все подразделения, и всего за две недели была собрана тонна самых необходимых вещей. В машину с гумпомощью отправились коробки с продуктами питания долгого срока хранения (консервами, чаем, сладостями), средствами личной гигиены (влажными и бумажными салфетками, туалетной бумагой, зубной пастой и зубными щетками), чулочно-носочными изделиями, средствами защиты от насекомых, 180 литров бутилированной питьевой воды и несколько бензопил.

Здесь же и маскировочные сети, которые студенты 1-2 курсов и преподаватели университета сплели на практических занятиях в рамках новой дисциплины «Обучение служением». Сетку и ткань для их изготовления закупил вуз, помогают и предприятия-партнеры. Как рассказал ректор ЧувГУ А.Ю. Александров, акция «Вузы для фронта!» была организована два года назад по инициативе Минобрнауки России для поддержки участников специальной военной операции: «Чувашский госуниверситет не в первый раз принимает участие в этой акции. И отмечу, что партия, отправленная сегодня, самая крупная из собранных в нашем вузе».

Заместитель председателя Студенческого совета ЧувГУ Владислава Смирнова рассказала, как студенты и преподаватели собирали помощь: «Ребята сами приносили к нам коробки, пакеты, передавали слова поддержки нашим бойцам на СВО. Чувствовалась их искренняя поддержка. С этим грузом мы отправляем частичку тепла от Чувашского госуниверситета и надеемся, что наши ребята скоро вернутся домой».

Вся собранная гумпомощь уже доставлена в Москву, в единый логистический центр, расположенный в Национальном исследовательском университете «МЭИ». А уже оттуда она централизованно отправится в зону СВО, бойцам, которые в ней нуждаются.