Вперед в «Игры Будущего»

Первое соглашение о создании волонтерского центра для реализации волонтерской программы Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» подписали в Чувашском госуниверситете. Подписи в документе поставили руководитель управления по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» А.И. Мубаракшин, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Д.А. Захаров и ректор нашего университета А.Ю. Александров.

«Игры Будущего» – масштабный турнир на стыке спорта, науки и технологий, синергия классических и цифровых видов спорта. Он пройдет с 23 февраля по 2 марта 2024 года в Казани. Основной площадкой проведения турнира станет выставочный комплекс «Казань Экспо». Соревнования соберут порядка 2 000 участников.

В конкурсном отборе на открытие волонтерских центров из 89 заявок определили 30 победителей. Среди них – наш Волонтерский центр, который стал первым из тех, кто подписал договор с организаторами турнира. ВЦ ЧГУ займется отбором и подготовкой волонтеров, разработкой информационно-ознакомительной базы для волонтеров фиджитал-спорта, комплектацией волонтерской команды от Чувашской Республики, продвижением концепции Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего».

Волонтерская программа турнира «Игры Будущего» разработана и утверждена Минспортом России, Минобрнауки России и Росмолодежью. На Играх будет задействовано 1500 волонтеров из различных регионов России и других государств.

А.И. Мубаракшин, обращаясь к участникам мероприятия, пояснил, что фиджитал-спорт призван стать органичной площадкой для безграничного развития человека. Несмотря на то, что принцип жизни в стиле фиджитал только-только делает свои первые шаги, он уже начинает проникать в повседневную жизнь людей и становится обыденным. «Сейчас прорабатывается вопрос участия в тестовых соревнованиях ребят, которые подадут заявки для участия в волонтерской программе игр 2024-го года. Каждому из волонтеров необходимо будет сделать несколько шагов: подача заявки, прохождение рекрутинга – индивидуального собеседования, оно стартует в сентябре следующего года, пройти все этапы обучения, 4 блока, которые стартуют в январе 2024-го года», – отметил А.И. Мубаракшин.

«Все новое начинать непросто, поэтому в Чувашии будет создана федерация этого вида спорта, а университет возьмет на себя проведение ряда мероприятий для развития фиджитал-спорта и продвижения его в регионе. Тем более что у нас создан Киберклуб, который активно уже несколько лет активно работает, а с прошлого года функционирует Центр развития электронного спорта и креативных индустрий», – рассказал ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

«Направления волонтерской деятельности у нас самые разнообразные. Начиная от агроволонтеров, медики волонтеры, волонтеры победы. Каждый может найти для себя свою нишу и найти интерес в том или ином направлении. Сегодня мы видим, что именно направления волонтерского движения расширяется и по большому счету эта возможность, которую предоставляет Дирекция позволяет нашим молодым людям принять участие в этих интересных мероприятиях», – министр образования и молодежной политики Чувашии уверен Д.А. Захаров.

Международные соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам, сгруппированных в 5 челленджей: спортивный (футбол, бои, хоккей и другие направления в формате фиджитал), тактический (игры жанров шутер и Battle Royale, совмещенные с лазертагом), боевой (Dota 2 или LoL + Phygital Super Final), прохождение игр на скорость и технический (дрон-рейсинг и Beat Saber). Каждая дисциплина олицетворяет концепцию «фиджитал» (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию, а значит, проверяет навыки атлетов в двух до сих пор никак не связанных измерениях.