В университете выступили победители Российской студвесны

25 сентября на сцене Дворца культуры Чувашского госуниверситета прошел предфинальный показ концертной программы III Гастрольного тура обедителей Студвесны «Больше, чем путешествие» – проекта Российского союза молодежи, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) «Больше, чем путешествие». Участники тура совместно с режиссерско-постановочной группой представили концертную программу в формате реалити-шоу с лучшими номерами фестиваля «Российская студенческая весна».

«Так приятно, что предфинальный показ III Гастрольного тура «Больше, чем путешествие» проходит в Чебоксарах – столице осенних проектов Российской студвесны! В ноябре и декабре 2023 года в Чувашии пройдут два новых проекта Программы поддержки и развития молодежного творчества «Российская студенческая весна» – Всероссийский молодежный фестиваль авторской песни «Исполняй» и Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад».

Хочу подчеркнуть, что в Чувашском госуниверситете живут студенческой весной. Интересный факт – в следующем году фестивалю «Студенческая весна» в ЧувГУ исполняется 55 лет, тогда как Российская студвесна отметила 31-й день рождения», – отметила руководитель Программы поддержки и развития молодежного творчества «Российская студенческая весна» В.С. Позикова.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Д.И. Краснов отметил важность студенческого творчества сегодня: «Каждый из вас сделает выбор, кем стать в этой жизни. Не все выберут для себя путь в культуре и искусстве, но этот опыт, общение с единомышленниками, обретение новых друзей, умение мечтать, бороться за реализацию своей мечты, умение добиваться результата и верить в себя точно останутся с вами на всю жизнь».

Стоит отметить, что в просмотре этого показа приняли участие и эксперты фестиваля «Российская студенческая весна»: создатель и художественный руководитель театра «Ленинград Центр» Феликс Михайлов; заслуженная артистка РФ, ведущая солистка театра «Московская Оперетта» Светлана Криницкая; хореограф, танцевальный продюсер и президент официального представительства Hip Hop International Russia Артемий Манукян.

В концертной программе III Гастрольного тура победителей Студвесны «Больше, чем путешествие» участие принимают более 100 лауреатов и победителей фестиваля «Российская студенческая весна», которые представляют 12 регионов: Москву, Липецкую, Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую Тверскую, Тюменскую области; Красноярский и Приморский край, Республику Удмуртию, Чувашию и Татарстан.

На протяжении концертной программы 10 творческих коллективов от Центральной части России до Приморья представили лучшие номера фестиваля «Российская студенческая весна» в 2023 году по пяти творческим направлениям: «Вокальное», «Танцевальное», «Медиа», «Видео», «Оригинальный жанр». Главная концепция тура – по прохождению всех испытаний будет выбран победитель, который получит путевку на Студвесну в 2024 году, а также денежный приз в размере 450 000 рублей.

Чувашскую Республику на гастролях,  как и в прошлых двух, представляли обладатели Гран-при в направлении «Оригинальный жанр» в Перми и двукратные победители проекта «Cheer Dance Show» сборная ЧГУ по чирлидингу POWER.

«Я безумно рада, что наш коллектив любит Российская студвесна. Мы попали в реалити-шоу! Это нас удивляет и мотивирует. На родной сцене мы показали абсолютно новый номер. Работали в одной команде вместе с сборными из Приморья, Красноярска, Самары. Это уникальный опыт – на подготовку, как и в реалиях настоящих артистов, было мало времени, но мы справились», – отметила Екатерина Коршунова, руководитель коллектива и участница III Гастрольного тура победителей Студвесны «Больше, чем путешествие».

Финальный концертный показ прошел 28 сентября в молодежной столице России 2023 года – в Нижнем Новгороде. Тур завершится 30 сентября.