В университете снова расцвел «Абрикосовый сад»

С 5 по 10 декабря в Чувашском госуниверситете прошел Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад».

После отборочного этапа из более 70 студенческих театральных коллективов только 14 смогли пройти дальше. Именно они показали свое мастерство на сцене ДК ЧувГУ. Ребята представили творческие номера в пяти направлениях: «Эстрадная миниатюра», «Пластический театр», «Экспериментальный театр», «Музыкальный театр» и «Драматический театр».

«В этом году большое внимание уделяется театральному направлению, потому что есть запрос, чтобы оно развивалось именно в студенческой среде. «Абрикосовый сад» –

это проект, который, я уверен, станет хорошей традицией в совершенствовании студенческого театра. Мнение экспертов об уровне представленных программ очень высокое», – отметил председатель Российского Союза Молодежи П.П. Красноруцкий.

Все конкурсные этапы фестиваля, которые проходили в течение пяти дней, оценивали члены жюри – деятели культуры и искусства Российской Федерации, в том числе эксперты фестиваля «Российская студенческая весна»: актер театра и кино, профессор, заведующий кафедрой пластического воспитания Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом Театре России Александр Кульков; актер театра «Лицедеи», руководитель мастерской «ЛицеДеТи», преподаватель актерского мастерства, режиссер Юрий Мунтян; член Российской гильдии режиссеров и педагогов по пластике, обладатель Гран-при ряда Международных театральных фестивалей Николай Казмин; режиссер-постановщик концертных и шоу-программ, многократный призер и четырехкратный обладатель Гран-при Российской студенческой весны в направлении «Региональная программа» Евгений Копейкин.

По итогам двух отборочных этапов финалистами стали шесть творческих коллективов. Наш студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» не смог попасть в финал, но все же забрал номинацию «Лучший пластический театр». «Я участвую фестивале с момента его зарождения в ЧувГУ шестой год подряд, поэтому для нашего коллектива было очень важно очередной раз доказать, что мы достойны принимать фестиваль, уже вышедший на международный уровень. Мы постарались показать зрителю то, что его заинтересует, заинтригует», – поделился один из режиссеров постановки студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра» ЧувГУ Вячеслав Краснов.

Основная задача фестиваля – реализация конкурсной и образовательной программы по созданию и популяризации студенческого театра, повышению профессионального мастерства от ведущих экспертов России в области театрального искусства, а также выявление и адресная поддержка молодых талантов. «Такие фестивали дают возможность сформировать компетенции, которые ранее студенту были не знакомы: новые подходы, профессиональные приемы. Очень важна экспертная оценка членов жюри, наставников. Профессиональный рост коллективов после проведения подобных мероприятий просто потрясающий», – рассказал ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

По итогам фестиваля обладателем Гран-при стал Театр «Карман» из Кузбасса Кемеровской области. Студенты получили путевку на XXXII фестиваль «Российская студенческая весна» в 2024 году.

В. ЮДИНА