В университете обсудили развитие технологий 1С

В Чувашском госуниверситете 13-14 октября прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии 1С: эффективное управление, импортозамещение, подготовка кадров».

Конференция объединила более 300 преподавателей, представителей научного сообщества, бизнеса и органов государственной власти из Москвы, Белгорода, Казани, Калуги, Нижнего Новгорода, Иркутска, Саранска, Ульяновска, Уфы. Приветствовали участников научного форума ректор нашего университета А.Ю. Александров, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики М.В. Степанов, председатель Правления Ассоциации «ИТ-Кластер Чувашской Республики» В.В. Лидерман. Они отметили важность проведения подобных конференций, позволяющих поднимать актуальные вопросы развития и применения информационных технологий в Российской Федерации, обсудить меры поддержки ИТ-отрасли, подготовку кадров, взаимодействие работодателей и учебных заведений. Отдельное внимание спикеры уделили востребованности технологий 1С, знание которых особо ценится работодателями, именно поэтому в нашем вузе открыли межфакультетскую лабораторию 1С.

«Сотрудничество с компанией «1С» вышло на новый уровень в прошлом году, когда была открыта новая межфакультетская лаборатория 1С, действующая на трех факультетах – информатики и вычислительной техники, прикладной математики, физики и информационных технологий и экономического. Здесь студенты учатся разрабатывать и использовать программные решения 1С», – отметил ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

Работа конференции была организована в виде пленарных площадок, круглых столов, мастер-классов. В ее рамках прошли выступления и дискуссии с участием известных российских экспертов в области отечественного программного обеспечения, в том числе технологий 1С; педагогов и методистов, внедряющих в образовательный процесс передовые методики обучения эксплуатации и разработки программного обеспечения; представителей бизнеса и власти, имеющих опыт внедрения продуктов 1С и разработки на платформе «1С:Предприятие 8». Отдельно для студентов было проведено четыре мастер-класса от франчайзинговых кампаний Фирмы 1С (гг. Чебоксары, Казань, Нижний Новгород), а также интеллектуально-развлекательная битва «Студенческий Квиз».

Директор ООО «Лидер софт – внедренческий центр», исполнительный директор Ассоциации «ИТ-Кластер Чувашской Республики» М.В. Мандракова подчеркнула: «Хочется, чтобы молодежь больше узнала о передовых отечественных цифровых технологиях, которыми и являются продукты компании «1С». Учитывая тот факт, что 70% рабочих мест в России автоматизированы на «1С», потребность у рынка очень высокая. Сегодня у студентов популярны другие языки программирования, на 1С смотрят пока достаточно настороженно. Мы стараемся больше рассказывать о продукции 1С, показывать, что программирование и мобильная разработка – это легко. И главный плюс программы – код 1С написан на русском языке».

Напомним, что фирма «1С» (г. Москва) специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения, представляет широкий спектр консалтинговых и образовательных сервисов. Из собственных разработок фирмы «1С» наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», которая состоит из передовой технологической платформы (ядра) и разработанных на ее основе прикладных решений («конфигураций»).

В. ЮДИНА