В добрый путь, первокурсник!

День Знаний – особый праздник для всех студентов, преподавателей и сотрудников университета. Но больше всех в этот день волнуются первокурсники, ведь теперь в их жизни начинается совершенно новый этап.

1 сентября на площади около Научной библиотеки прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Приветствуя новоиспеченных студентов ЧГУ, а в этом году их около 5 тысяч, ректор нашего вуза А.Ю. Александров отметил, что университет находится в постоянном развитии: «Мы создаем новые пространства для обучающихся, открываем новые программы. Например, в этом году стартует Высшая инженерная школа, совместно с Высшей школой экономики запустили магистерскую программу, которая позволит выпускникам получить двойной диплом; с нашими партнерами в сетевой форме реализуем программу по искусственному интеллекту. Курс у нас один – чтобы образование в университете было современным и давало практические результаты. А вы, дорогие первокурсники, пожалуйста, воспользуйтесь в полной мере теми возможностями, что предоставляет альма-матер».

Поздравили виновников торжества с этим знаменательным днем друзья и выпускники ЧГУ – председатель Госсовета Чувашии Л.И. Черкесов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Д.И. Краснов, министр культуры по делам национальностей и архивного дела ЧР С.А. Каликова, глава администрации г. Чебоксары Д.В. Спирин и начальник управления молодежной политики администрации Главы Чувашской Республики И.М. Филиппов. А депутат Государственной Думы РФ А.Г. Аксаков пришел в университет не с пустыми руками: он вручил специальную именную стипендию из фонда Национального финансового совета студентке 3 курса факультета информатики и вычислительной техники Марии Петровой.

Каждый год при праздновании начала нового учебного года соблюдаются несколько традиций: исполнение гимнов России и студенчества, возложение цветов к монументу дружбы студентов всех национальностей и памятнику великому чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву. Еще одна церемония – вручение первокурсникам символов праздника – ключа к знаниям и студенческого билета. Эти атрибуты из рук ректора А.Ю. Александрова и депутата А.Г. Аксакова получили Станислав Охтяров и Анастасия Попова. В ответ ребята дали клятву, что учеба для них всегда будет на первом месте. А чести получить студбилет на сцене перед «коллегами» удостоился первокурсник факультета информатики и вычислительной техники, призер олимпиады по математике Владимир Васильев.

В университете действуют около 50 студенческих объединений. Подробнее узнать о них можно было на ярмарке возможностей, которая работала в этот день перед Научной библиотекой. Волонтерский центр, студенческие трудовые отряды, студенческое научное общество, спортивный клуб, киберклуб и многие-многие другие рассказывали о своей деятельности гостям площадок. А со сцены с первокурсниками познакомились руководители студенческих организаций, яркие номера продемонстрировали представители творческих коллективов.

Впереди у нынешних первокурсников – годы учебы. Так пусть они станут яркими и продуктивными, как их первый учебный день в ЧГУ!

В. ЮДИНА