В ЧГУ продолжает работу проект #МыВместе

6 марта в коворкинг-центре «Точка кипения» Чувашского госуниверситета торжественно открыли Центр гуманитарной помощи. Мероприятие провели в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

#МыВместе – общероссийский проект взаимопомощи гражданам во время кризисных ситуаций. Сейчас оперативный волонтерский штаб помогает гражданам, эвакуированным из ЛНР и ДНР, и призывает всех присоединиться. Выступивший на церемонии открытия Центра ректор университета А.Ю. Александров отметил важность гуманитарной акции для оказания помощи вынужденным переселенцам из Донбасса, поблагодарил студенческие общественные организации вуза за неравнодушное отношение к происходящим событиям. Также к студентам обратились руководитель Волонтерского центра Валерия Сорокина и заместитель председателя Студсовета Анастасия Емелюкова. Они подробно рассказали о работе наших добровольцев, напомнив, что акция «Мы вместе» стартовала в России в марте 2020 года с началом пандемии коронавируса. Ее организаторами выступает платформа dobro.ru, ОНФ и несколько волонтерских организаций.

Студенты, работники, выпускники ЧГУ принесли в Центр гуманитарной помощи продукты питания, средства личной гигиены, канцтовары и другие вещи. Они будут направлены в региональный штаб для дальнейшей передачи вынужденным переселенцам из Донбасса. В ближайшие дни Центр будет работать на базе Студенческого совета университета.

В этот же день представители университета приняли активное участие во Всероссийской акции «Культурные выходные». Студенческие объединения организовали различные мероприятия. Так, ректор А.Ю. Александров пообщался с молодежью в рамках «Диалога на равных». Доцент кафедры социальной и клинической психологии Н.В. Григорьева объяснила, как справиться с эмоциями. Волонтеры-медики показали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. В клубе настольных игр ребята попробовали себя в командных интеллектуальных состязаниях. Киберклуб провел экскурсию в виртуальную реальность, а Спортклуб организовал турнир по мини-футболу. Творческая молодежь в одном из лекториев обсудила планы на участие в фестивале «Студенческая весна» и форуме «Таврида». Такие культурные выходные вдохновили всех участников делать добро и творить – вместе.