Укрепляем связи с Ираном

23 августа наш вуз посетила делегация Исламсой Республики Иран во главе с генеральным консулом в Казани Давудом Мирзахани. В состав делегации вошли консул Исламской Республики Иран в Казани, эксперт по экономическим вопросам Масуд Мелаи, генеральный директор Maad Group Али Хабиби, генеральный директор компании Nasir Maad development company Аида Махдави, переводчики Ансар Амруддин, Хоссейн Хамса.

Гости встретились с ректором ЧГУ А.Ю. Александровым, с представителями факультетов и сотрудниками университета. Андрей Юрьевич рассказал о нашем вузе, отметив, что сегодня в ЧГУ обучается 88 представителей Ирана. В ходе круглого стола были обсуждены вопросы сотрудничества Чувашского госуниверситета с вузами Ирана в технической и гуманитарной сфере, обучения студентов двух стран не только по основным образовательным программам, но и программам дополнительного образования, повышения квалификации, а также возможность изучения русского и персидского языков. «Чувашия и Иран расширяют сотрудничество в торгово-экономической, промышленной сферах, но, к сожалению, мало кто в Чувашской Республике знает персидский язык. Было бы здорово, если бы студенты ЧГУ изучали его в наших вузах. Это укрепило бы мост нашей дружбы», – отметил генеральный консул в Казани Давуд Мирзахани.

Гости также побывали в лабораториях технических факультетов ЧГУ, где ознакомились с их учебной и научной базой.