«Трудный экзамен» на «отлично»

28 ноября на сцене ДК ЧувГУ театр пластики «Кафедра» показала постановку «Трудный экзамен», который взял специальный приз «За самое выразительное решение драматического произведения» на конкурсе постановок Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр».

1 ноября 2023 года Российское общество «Знание» определило обладателя Гран-при и победителей в четырех специальных номинациях конкурса на лучшую постановку по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание.Театр». В конкурсе принимали участие школьные и студенческие театральные коллективы, а также ребята, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования. Участники должны были поставить спектакль по пьесе «Трудный экзамен» и показать его зрителю. Всего на конкурс поступило более 2000 заявок из 89 регионов страны.

На показ театра пластики «Кафедра» были приглашены все желающие. Коллектив и зрителей поприветствовали председатель Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание», проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванов; начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике И.М. Филиппов; начальник отдела дополнительного образования Министерства образования ЧР Т.И. Васильева и проректор по молодежной политике и социальной работе ЧувГУ А.И. Цветков.

Председатель Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание» В.Н. Иванов отметил: «В Чувашии учится, развивается, растет талантливая молодежь. Важно, что среди множества проектов, которые реализуются Всероссийским обществом «Знание», есть «Знание.Театр». И приятно, что студенты Чувашского госуниверситета выиграли этот конкурс. В вузе уделяют большое внимание театральному искусству студентов. Такие проекты нас объединяют, я рад за зрителей, которые получат от спектакля огромное удовольствие».

Для коллектива театра эта постановка стала новым экспериментом, ведь обычно они не работают с готовыми пьесами. Им пришлось полностью ее переделать под собственный формат. Со сцены не было произнесено ни единого слова, но каждый смог понять, о чем был спектакль. «Во время подготовки к показу мы вспомнили старый материал, что-то дополнили, исправили, где-то добавили или наоборот убрали мелкие детали, на которых и строится театральная постановка. Чтобы зритель поверил, важна каждая мелочь. Ведь театр пластики – это не только танец, это мимика лица, движения и жесты, которые мы используем в повседневной жизни. Все это переносится на сцену, и зритель видит себя, понимает эмоции, которые ему передаются. Студенты, которые выступают на сцене, четко понимают, что нужно делать, как показать, выстраивают связь между собой», – поделился особенностями создания постановки участник театра пластики «Кафедра», студент 2 курса юридического факультета Евгений Михайлов.

«В Чувашском госуниверситете замечательная традиция организации театральных постановок. У нас работают два студенческих театра, коллективы, которые уже стали одними из лучших в России. Победа в конкурсе «Знание.Театр» – очень значимое событие для каждого участника театра пластики «Кафедра», – рассказал проректор ЧувГУ по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков.

Конкурс на лучшую постановку спектакля «Трудный экзамен» реализуется в партнерстве с всероссийским проектом «Школьная классика» Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Проект «Знание.Театр» – при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

В. ЮДИНА