Студенты записались в курсанты

33 студента разных факультетов стали первыми курсантами Военного учебного центра нашего университета.
Чтобы попасть в это число, ребята прошли испытания на физическую готовность, силу и выносливость, сдавали нормативы ГТО.
«Знаменательное событие в жизни нашего вуза: после 16-летнего перерыва в университете возобновляется военная подготовка», – отметил ректор Чувашского гос­университета А.Ю. Александров, открывая Военный учебный центр.
Не каждое высшее учебное заведение сегодня удостаивается чести готовить студентов по конкретным военно-учетным специальностям. Добро должны дать Минобороны и Минобрнауки России. К слову, за последние два года по поручению Президента России при вузах страны заработали 17 таких центров, и один из них –
в Чувашии. И это не случайно. У нашего университета большой опыт в организации военной подготовки студентов в вузе. С момента создания ЧувГУ и до 2008 года здесь успешно работала военная кафедра, основанная еще на базе Волжского филиала Московского энергетического института, прародителя университета.
С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Чувашии О.А. Николаев: «Чувашский госуниверситет именно с этого момента вступает в ряды вузов Российской Федерации, где организованы военные учебные центры нового формата. Мы рассчитываем, что ВУЦ будет интегрирован в систему патриотического воспитания подрастающего поколения Чувашской Республики. У молодежи Чувашии сегодня появляется место, где можно освоить весь спектр воинского мастерства. Хочу пожелать успеха ребятам на этом важном пути. В добрый путь!»
Для создания ВУЦ на базе университета был выделен отдельный учебный корпус, в нем проведен капитальный ремонт. Учебные классы, служебные и вспомогательные помещения полностью преобразились, приобрели современный технологичный вид. Необходимо отметить, что учебные классы имеют свое направление подготовки – тактическое, инженерное, военно-медицинское, разведывательное. Часть из них носят имена выдающихся земляков и Героев России – Николая Гаврилова, Дмитрия Семенова, Дамира Юсупова и других. Преподавать здесь будут опытные педагоги-практики, которые способны проиллюстрировать учебный материал примерами из личного опыта участия в боевых действиях и вооруженных конфликтах, из истории Великой Отечественной войны и других войн. Через два года, после завершения обучения, курсантам предстоят военные сборы в полевых условиях и итоговая аттестация.
Студенты ВУЦ посещают занятия параллельно с основными занятиями в университете, а по окончании вуза им присвоят воинские звания сержантов и рядовых с зачислением в запас. «С детства интересуюсь военной тематикой, даже хотел стать танкистом. Однако, повзрослев, решил приносить своей родине пользу в другой профессии – профессии врача. Но раз появилась возможность поступить в Военный учебный центр, решил ею воспользоваться. Благодарен родному вузу за то, что дал шанс овладеть военной специальностью параллельно с получением основной профессии», – поделился студент 2 курса медицинского факультета Иван Городнов.
В качестве почетных гостей участие в мероприятии приняли министр образования Чувашии Д.А. Захаров, директор Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова Н.А. Жуков. Приветствовать курсантов пришли кадеты Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, бойцы поискового отряда «Георгиевская лента», студотрядовцы и волонтеры университета.
С началом нового жизненного этапа курсантов ВУЦ поздравил участник специальной военной операции Артемий Репкин: «Я вижу перед собой целеустремленных молодых людей, которые в наше непростое время выбрали такую специальность. Впитывайте знания, которые передадут вам ваши преподаватели и наставники. Эти знания и навыки помогут стать высококлассными специалистами, служить на благо нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в учебе!»
Наставническую поддержку готовы оказывать университетскому центру подготовки и силовые структуры республики. Так, в этот день сотрудники Росгвардии и УФСИН России по Чувашии организовали около обновленного корпуса выставку военной техники.

О. ГЕРАСИМОВА