Шанс заявить о себе

30 сентября на площадке нашего университета стартовал первый Окружной этап третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Приволжского федерального округа. Он реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Проект «Твой Ход» вырос из конкурса для школьников «Большая перемена». В 2021 году его выпускники предложили создать похожий проект, объединяющий студентов вузов всей страны и позволяющий максимально развивать таланты каждого.

Открытие третьего сезона масштабного студенческого проекта прошло с большим размахом во Дворце культуры ЧувГУ. Продлится Окружной этап в Чебоксарах до 11 октября и включит в себя три заезда студентов со всего ПФО – около 1200 человек. Важным элементом программы всех заездов станут финальные конкурсные испытания по защите проектов участников конкурсного трека «Делаю» и тестирование лидеров команд. Этот трек направлен на поддержку и развитие проектов молодежи, которая хочет жить и создавать в России на благо своего региона. Также в программу проекта «Твой Ход» включены образовательные модули по трем направлениям: «Ощущаю внутри себя», «Объединяю внутри сообщества» и «Создаю внутри страны».

Студентка 1 курса магистратуры экономического факультета Дарья Герасимова рассказывает: «В феврале этого года в нашем вузе прошла презентация проекта «Твой Ход», который заинтересовал возможностью заявить о себе. Я уже реализовывала свой проект «Лига интеллектуальных игр «Самовар», направленный на популяризацию интеллектуальных игр среди студентов вузов и ссузов и школьников республики. Поэтому решила принять участие в третьем сезоне «Твой ход» со своей идеей, было бы здорово выиграть миллион».

Первый день Окружного этапа посвящен выявлению у участников своих сильных сторон. Студенты принимают участие в модерационной сессии по управлению внутренней энергией и в актерском тренинге для определения зон роста. Во второй день молодые люди учатся управлять командой, создавать и развивать студенческие объединения в стране. В завершающий день ребята смогут погрузиться в атмосферу города и познакомиться с интересными местами Чебоксар, а также примут участие в креативной встрече по включению студенческого сообщества «Твой Ход» во «Всемирный фестиваль молодежи – 2024».

«Участие в Окружном этапе проекта – это большой шаг к финалу и захватывающее путешествие, полное новых личностных открытий и возможностей. Встречи с другими участниками и экспертами помогут студентам прокачать свои знания и получить ценный опыт, а знакомство с Чебоксарами станет источником силы и вдохновения для новых идей и реализации намеченных целей. Каждый из студентов точно получит не только заряд ярких эмоций, но и важные стимулы для дальнейшего развития и достижения высот», – отметила руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Стоит отметить, что студенты Чувашского госуниверситета являются активными участниками проекта с момента его запуска. А в прошлом году инициативы двух наших студенток – Кристины Петровой и Анастасии Козловой «выстрелили», и девушки выиграли по миллиону рублей. Повторить этот успех – мечта всех участников третьего сезона. И мы  рассчитываем, что в число «миллионеров» снова войдут наши студенты. «Я рад, что «Твой Ход» стал гостем и партнером Чувашского госуниверситета. Вместе мы делаем все, чтобы наши студенты могли реализовать свои замыслы, расти и развиваться во всех направлениях. И от имени университета говорю всем участникам: «Добро пожаловать в ЧувГУ!». А еще хочу пожелать нашим ребятам успеха. Уверен, что среди победителей будут и проекты студентов ЧувГУ», –

делится ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

Окружные этапы Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах. По их результатам будут определены Топ-200 участников трека «Делаю», которые получат статус победителя Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход». Всего на участие в конкурсный трек «Делаю» в 2023 году было подано 18 082 заявки со всей страны.

О. ГЕРАСИМОВА