Преподаватели сели за парты

27-28 мая в нашем университете выступила кандидат философских наук, заведующая кафедрой философии образования МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист по философским проблемам биологии и медицины Е.В. Брызгалина.
Ее лекции, касающиеся трендов развития системы образования Российской Федерации, сущности современной профориентации, ценностных результатов современного образования с точки зрения философии, социальных и этических последствиях распространения биотехнологий, пришли послушать преподаватели всех факультетов и сотрудники вуза.
Е.В. Брызгалина – известный и авторитетный эксперт в области социально-этических проблем биотехнологий. Поэтому особый интерес слушателей вызвала тема, посвященная главным трендам новейших технологий: искусственному интеллекту, нейротехнологиям, биохакингу, биобанкам. Главный вопрос, который приглашенный лектор подняла в ходе выступлений и к обсуждению которого призвала слушателей, что станет с человеком как видом в новой технологической реальности, сумеет ли он сохранить свою сущность или же превратится в итоге в кого-то иного.
Елена Владимировна неоднократно посещала наш университет. Несколько лет назад она прочитала лекцию, посвященную искусственному интеллекту в медицине, студентам медицинского факультета, а также выступила перед школьниками республики в рамках профильной смены «ЧувГУгол», организованной Чувашским госуниверситетом.