Первый год учебы в вузе – первые победы

29 июня в корпусе «Г» Чувашского госуниверситета состоялась встреча ректора с первокурсниками, достигшими успехов в учебе.

Ребята набрали высокие баллы по предметам ЕГЭ и стали призерами регионально­го и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, олимпиад ЧГУ по математике, физике, химии, информатике и русскому языку, «Надежда электротехники Чувашии», «Надежда машиностроения Чувашии», «Строители будущего», творческих интеллектуальных конкурсов «Битва лицеев», «IT- Ринг», «Электроника 4.0».

Ректор А.Ю. Александров поздравил студентов с завершением первого года учебы в университете: «Ценность участия в различных олимпиадах и конкурсах – в вашем профессиональном росте. И мы готовы поддерживать ваши устремления», – отметил Андрей Юрьевич. Он подчеркнул, что многие придерживались высокой планки, заданной еще во время учебы в школе, в течение всего учебного года в университете, принимая участие в различных интеллектуальных испытаниях уже в качестве студентов. И ребята с удовольствием рассказали о своих достижениях. «Для меня очень интересной была поездка в Саратов на олимпиаду по программированию. Я побывал в новом городе, погрузился в решение олимпиадных задач, увидел по-настоящему увлеченных людей из разных уголков России. Также участвовал в интеллектуальной игре по информатике и программированию на всероссийском фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» – хакатоне по написанию бота на Python – и занял там с командой второе место, а с проектом «Разработка программы для выполнения операций над множествами» завоевал I место в секции. Плодотворно прошла «Неделя науки»1 выступал в двух секциях и занял в обеих II место», – отметил студент 1 курса факультета информатики и вычислительной техники Антон Фисунов.

«Школа актива первокурсников навсегда останется в моем сердце. Именно там я ознакомилась со всеми направлениями студенческой жизни и поняла, в каких точно хотела бы реализоваться и проявить творческий потенциал. Самым запоминающимся, наверное, стал конкурс «Лучшая академическая группа среди первокурсников», где мы с группой заняли II место. В составе команды являюсь победительницей акселерационной программы «Стартап. Начало» и конкурса грантов для обучающихся Фонда поддержки молодежных стартапов. Одно из заметных достижений – выиграла гран-при университетского конкурса «Студент года», а также стала победительницей в номинации «Первокурсник года», – рассказала студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики Татьяна Сергеева.

После выступления активистов состоялась церемония награждения студентов, занявших призовые места в соревнованиях за Кубок ректора по интеллектуальному многоборью в рамках проведения вузовского отборочного этапа интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов. В этом году студенты боролись за звание лучших по направлениям «Робототехника», «Конкурс инженерных команд», «Спортивное программирование», «Парламентские дебаты», «Управленческие поединки», «Что? Где? Когда?». Также вручили награды призерам «Лиги вузов Европы» по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». В турнире приняли участие более 50 команд всех факультетов университета. Победители турнира – команда БухТеаm – приняли участие в финальном турнире в Москве.

В завершение встречи ректор пожелал успехов в предстоящих семестрах.

Е. ВАСИЛЬЕВА