Охота на хакеров

21 октября в ЧГУ прошли киберучения, во время которых настоящие и будущие айтишники в условиях, максимально приближенных к реальным, учились отражать самые современные кибератаки.

Тренировка проходила на базе учебно-тренировочной платформы (киберполигона) Ampire компании «Перспективный мониторинг». Она предназначена для обучения и подготовки специалистов по информационной безопасности для государственных организаций, кредитно-финансовой сферы, объектов критической информационной инфраструктуры, телекома и других отраслей. Фактически платформа – это смоделированная виртуальная инфраструктура организации, состоящая из нескольких сегментов.

Ampire помогает отработать навыки выявления компьютерных атак и расследования инцидентов информационной безопасности; учит оценивать защищенность элементов информационных сетей; налаживает взаимодействие между подразделениями; показывает способы нейтрализации и предупреждения компьютерных атак. Директор по развитию ЗАО «Перспективный мониторинг» Сергей Нейгер рассказывает: «Во время киберучений студенты развивают такие навыки, как обнаружение компьютерных атак; настройка и применение средств защиты информации; проведение расследований и нейтрализация последствий компьютерных инцидентов. Одна из основных задач, которую сегодня нужно было решить, это обнаружить компьютерную атаку, понять, что происходит какая-то вредоносная активность, и дать рекомендации по тому, как эту вредоносную активность прекратить и устранить уязвимости, а задача команды реагирования – устранение уязвимостей. Если командам удается успешно выявить действия виртуального злоумышленника и устранить все уязвимости и слабости, мы считаем задачу выполненной».

В киберучениях приняли участие студенты факультета информатики и вычислительной техники ЧГУ, представители Центра информационных технологий Минцифры Чувашии и Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии. За процессом с интересом наблюдали министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. Они пожелали участникам успешной отработки навыков. «Последнее время количество кибератак значительно возросло, – рассказала Кристина Майнина. – Наши специалисты ежедневно фиксируют около 7 000 инцидентов информационной безопасности, которые происходят в корпоративной сети передачи данных органов власти Чувашской Республики. Практические навыки, которые вы сегодня отрабатываете – это то, то сейчас необходимо».

В этот день прошло сразу два раунда киберучений. По их итогам победителями стали: в номинации «Самые активные участники группы мониторинга» – Евгений Кошмаркин (АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии) и Илья Андреев (студент направления подготовки «Информационная безопасность» ЧГУ), Альберт Александров (АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии) и Денис Баканов (БУ «МИАЦ» Минздрава Чувашии); в номинации «Самые активные участники группы реагирования» – Григорий Хвостенков (студент направления подготовки «Информационная безопасность» ЧГУ) и Дмитрий Белебенцев (БУ «МИАЦ» Минздрава Чувашии), Матвей Арышев и Владимир Артемьев (студенты направления подготовки «Информационная безопасность» ЧГУ); в номинации «Самый дружный подход» – Александр Евтеев и Никита Ремезов (студенты направления подготовки «Информационная безопасность» ЧГУ), Виктор Потапов (АУ «ЦИТ» Минцифры Чувашии).