Навруз – праздник весны

Праздник прихода весны по астрономическому календарю – Навруз – отмечали 22 марта в корпусе «Г» нашего университета.

У тюркских и иранских народов эта дата ориентирована на солнечный календарь и приурочена дню весеннего равноденствия.

Перед концертом в фойе третьего этажа все желающие могли отведать блюда национальной кухни: манты, плов, пишме, сумаляк, туркменский хлеб и многое другое. Центральное место праздничного стола занимала проросшая пшеница – один из главных атрибутов Навруза. Студенты также продемонстрировали на выставке национальную вышивку, одежду, украшения и сувениры.

Поздравил студентов с весенним праздником начальник управления международной деятельности Е.Л. Николаев, он поблагодарил их за активное участие в жизни вуза и пожелал успехов в учебе. Евгений Львович отметил, что такие мероприятия способствует активному культурному обмену между народами. Иностранным обучающимся организация подобных национальных праздников помогает социализироваться в российской студенческой среде.

Кульминацией вечера стал красочный концерт от студентов из стран Средней Азии, который включил 14 ярких выступлений. Студенты в национальных одеждах пели, танцевали, рассказывали стихи и просто радовали зрителей своим настроением.

А. ШУКАНОВА