Наши студенты – наша гордость!

20 июня в зале заседаний Ученого совета Чувашского госуниверситета прошло торжественное награждение победителей конкурса «Отличник учебы», Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», первенства России по чир спорту и лауреатов международного фестиваля «Солдатский конверт». Отличившихся поздравил и вручил им награды ректор вуза А.Ю. Александров.

«Хочу пожелать нашим студентам, завершающим образовательный путь в ЧГУ, не останавливаться на достигнутом, постоянно двигаться в высоком темпе, в котором они учились в вузе. Очень многие хотят продолжать образование в университете, и мы поддерживаем их в этом стремлении», – отметил ректор А.Ю. Александров, вручая наградные знаки отличникам учебы.

Конкурс «Отличник учебы» проводится 17 лет, за эти годы 303 обучающихся стали лауреатами почетного звания. Так высоко оцениваются в университете заслуги студентов в учебе, научной, общественной, спортивной, культурно-массовой деятельности. В этом году обладателями удостоверения и нагрудного знака «Отличник учебы» стали еще 20 обучающихся разных факультетов университета. Победители конкурса также получили единовременную стипендию в размере 5 000 рублей.

«Четыре года в университете прошли очень насыщенно: учеба, общественные мероприятия, волонтерская деятельность, участие в творческих конкурсах. Наш вуз дарит огромное количество возможностей, и нужно успеть ими воспользоваться. Благодарю родной университет, наших преподавателей за то, что они верили в нас», – отметила студентка факультета русской и чувашской филологии и журналистики, победительница конкурса «Отличник учебы» Мария Федорова.

Чествовали в этот день активистов, которые громко заявили о себе на всероссийской сцене. С 26 мая по 1 июня в Перми прошел 31-й Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». 85 студентов нашего университета вошли в состав делегации Чувашии и представили 28 номеров в 8 конкурсных направлениях. Они стали лауреатами и обладателями спецпризов в 11 номинациях, а также завоевали гран-при в направлении «Оригинальный жанр» и заняли II место во второй лиге в направлении «Региональная программа». А в июне студентка 1 курса отделения СПО экономического факультета ЧГУ Екатерина Никитина стала лауреатом III степени в номинации «Авторская песня. Соло. Категория: Непрофильная» II Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций.

Отличились наши ребята и в первенстве России по чир спорту среди студенческих команд. В соревнованиях приняли участие сборная по чир спорту Power и танцевальная сборная Immortal. Студенты ЧГУ завоевали семь наград Минспорта России.

XXX Международный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Солдатский конверт» проходил в начале мая г. Ставрополь. Вокалисты университета принимают участие в конкурсе уже четыре года. В копилке наград – два гран-при фестиваля и два звания лауреата. В этот раз нашу республику представлял дуэт Екатерины Анисимовой и Андрея Генералова с авторской песней.

«Этот творческий год показал очень интересную тенденцию: делегация Чувашии, представлявшая республику на Российской студвесне, состояла из студентов ЧГУ. Все номера были поставлены либо недавними выпускниками, либо студентами нашего вуза. Для нас очень важна преемственность, когда «старики» привлекают к работе студентов первых курсов, и мы активно работаем в этом направлении, что дает положительный результат: например, в этом году мы завоевали самое большое количество наград за всю нашу историю участия Чувашии во всероссийском фестивале. И это не случайно. Хочу поблагодарить руководство университета за условия, созданные для развития студентов в творческом направлении», – подчеркнула директор Дворца культуры А.В. Заворзаева.

Ну а мы искренне поздравляем наших студентов с успехами в учебе и творческой сфере и желаем им стремиться к покорению новых вершин.

О. ГЕРАСИМОВА