На стартап, внимание, марш!

18 сентября во Дворце культуры ЧувГУ стартовал второй сезон акселерационной программы «Стартап.Начало».

Напомним, в этом году наш университет второй раз подряд выиграл грант АНО «Платформа НТИ», на этот раз на сумму около 6 млн рублей. Конкурсная комиссия утвердила список из 151 победителя. Победу вузу принесла акселерационная программа для студентов «Стартап. Начало».

Участников акселерационной программы приветствовал ректор Чувашского гос­университета А.Ю. Александров: «Я уверен, что вы продемонстрируете интересные и нестандартные подходы, сможете приложить свои изобретательские, конструкторские способности, предложить творческие решения. Задача технологического предпринимательства – не только изобрести новый продукт, но еще суметь показать потребителю все его преимущества и при этом обеспечить привлекательную цену. Не зря мы формируем команды – именно командная работа позволит вам развить ваши способности и совместно воплотить идею в продукт. А помогут вам наставники, которые имеют весомый опыт практической работы в этой сфере».

Слова напутствия начинающим стартаперам сказал заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Д.И. Краснов: «Шанс прокачать не только проект, но и свою команду, те навыки, которые помогут сделать из идеи бизнес – дорогого стоит. Сегодня вам предоставляются огромные возможности, и нужно использовать этот момент. 25% всех успешных стартапов в мире рождается именно в студенчестве. У вас уникальное время, перед вами открыт весь мир. Участвуйте в программе берите от нее максимум, ищите свою нишу».

Главная цель акселерационной программы – научить студенческие команды создавать свои стартапы и дорабатывать идею таким образом, чтобы готовая разработка стала привлекательной для потенциальных заказчиков. Программа включает лекции по работе с целевой аудиторией, маркетингу, PR, финансам, привлечению инвестиций, подготовке к презентации, а также практические занятия и консультации трекеров – специалистов-практиков по работе со стартапами. В целом программа направлена на развитие профессиональных предпринимательских компетенций проектных команд, доработку технологического решения и бизнес-модели продукта, поиск и привлечение инвесторов и новых потребителей.

Для участников программы мероприятия начались в этот же день. Академический директор акселерационных программ М.В. Гашков рассказал, какие стартапы становятся успешными и почему. Основатель стартап-компании «Нейросети Ашманова» С.И. Ашманов отметил тонкости запуска научного стартапа. А лидер одной из пяти команд-победительниц прошлого года, студент факультета русской и чувашской филологии и журналистики Артем Сорокин поделился опытом и раскрыл секрет успеха проекта. «Благодаря участию в программе мы приобрели навыки, которые помогли нам не останавливаться на достигнутом, а развивать дальше наш проект «ЁЖ». И мы выиграли грант в размере миллиона рублей в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям», проходившем в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

За время прохождения второго сезона акселератора около 600 участников посетят более 30 различных обучающих мероприятий и разработают не менее 70 собственных стартап-проектов. На следующей неделе студенты ознакомятся с рынками НТИ и сквозными технологиями, а через неделю на дизайн-спринтах начнут вести работу в своих командах.

О. ГЕРАСИМОВА