С 16 по 19 сентября в Чувашском госуниверситете прошел новый сезон осенних тренингов предпринимательских компетенций.
В этом году ребята погружались в деловую игру «Экспедиция в мир стартапов». На двух образовательных площадках более 480 студентов из 14 факультетов и Высшей инженерной школы ЧувГУ развивали свои предпринимательские способности.
Деловая игра «Экспедиция в мир стартапов» – это симуляция, направленная на обучение и развитие навыков, связанных с основанием, развитием и управлением стартап-компаниями. Участники игры погружаются в реалистичный сценарий создания нового бизнеса, принимают управленческие решения, работают в командах и решают реальные бизнес-задачи, чтобы успешно конкурировать на рынке и привлекать инвестиции. Полученный опыт поможет ребятам в дальнейшем участвовать в других мероприятиях платформы университетского технологического предпринимательства, в таких как акселерационные программы, конкурс грантов «Студенческий стартап» и других.
Тренерами-экспертами и проводниками в мир стартапов для студентов стали Марина Казанцева, предприниматель, сооснователь агентства K&D training, бизнес-тренер и консультант по управлению проектами, лучший преподаватель ИТМО 2022 и 2023 года, и Евгения Шестакова, руководитель «Школы голоса и речи», бизнес-тренер, предприниматель, Лучший преподаватель ИТМО 2022 года, автор национального бестселлера «Говори красиво и уверенно».
«В нашей деловой игре мы не просто разбираем, как работает стартап, но и заглядываем в будущее, используем тренды и технологические сегменты, которые сейчас на пике популярности, на пике развития. Ребята разрабатывают свои проекты именно в рамках трендов и пытаются заглянуть в будущее. Какие инструменты мы разбираем? Во-первых, откуда взять идею, как сформулировать проблему и ее решение. Во-вторых, учимся создавать бизнес-модель по схеме Александра Остервальдера, разрабатываем прототип. Только после этого студенты во время выступлений презентуют свою идею», – поделилась Марина Казанцева.
Подробнее про то, как построена игра, рассказала Евгения Шестакова: «По легенде участники игры живут в 2100 году, и человечество задумалось о том, не упустили ли мы какие-то возможности. И для этого мы отправляем экспедицию в 2025 год, чтобы, попав в разные временные промежутки, найти те недостающие высокотехнологические сегменты, где мы могли бы что-то сделать и изменить на уровне новых инновационных продуктов».
Тренинг проходит в несколько этапов, итогом которых становится защита разработанных проектов. Основными целями игры являются развитие предпринимательских навыков, обучение принятию решений, улучшение командной работы и понимание рисков стартапов.
«Безумно интересный тренинг, который связан с развитием мышления и фантазии, разработкой чего-то нового и раскрытием талантов. Наша команда состоит из студентов юридического факультета, но мы решили выбрать проблему, связанную с труднодоступностью получения медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах и разработать свой проект», – поделилась впечатлениями от участия в игре студентка юридического факультета Валерия Сыбатова.
Тренинги прошли в сотрудничестве с Самарским университетом им. Королёва и Национальным исследовательским университетом ИТМО. Всероссийским оператором тренингов является Московский физико-технический институт. Тренинги проходят в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
