На каникулы – в университет!

С 5 по 14 июля в Чувашском госуниверситете прошла образовательно-туристская программа «Университетская смена»

для школьников. Сорок пять ребят и педагогов из Херсонской области и Донецкой Народной Республики приехали в наш вуз

за новыми знаниями и летними впечатлениями.

«Университетские смены» – единая образовательно-туристическая программа для детей с присоединенных территорий, рассчитанная на ребят в возрасте от 14 до 17 лет. ЧГУ участвует в программе Минобрнауки России в числе 50 вузов страны. В прошлом году в сменах принимали участие школьники из Донецкой и Луганской народных республик, а в новом сезоне к проекту присоединились и другие регионы России. В нынешнем году на отдых в «Университетские смены» приедут не только дети из новых субъектов Российской Федерации, но и дети участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и героев России.

На торжественном открытии смены перед ребятами выступила сборная команда университета по чирлидингу «POWER» и вокальная сборная ЧГУ, слова приветствия прозвучали от ректора ЧГУ А.Ю. Александрова, заместителя министра образования ЧР М.Н. Лежниной, председателя Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи Олеси Илларионовой.

«Университет организует образовательные смены для знакомства школьников с тем многообразием профессий, которые сегодня существуют. С большой радостью будем ждать всех, кто решит поступить в Чувашский госуниверситет», – сказал ректор ЧГУ А.Ю. Александров, приветствуя участников «Университетской смены».

В нашем вузе пройдут две летние смены. Их программа включает знакомство с ЧГУ, профориентационные экскурсии на факультеты, образовательные мастер-классы, лекции, занятия по 3D-моделированию, знакомство с платформой Arduino, активности с ребятами из Киберклуба ЧГУ и Клуба настольных игр, спортивные игры, роспись шоперов, фотоквест «Волшебный мир в объективе», творческий конкурс «Музыкальный клип» и множество других занятий. В вечернее время – игровые практикумы и отрядные мероприятия.

Кроме того, участники первой смены посетили тематическую встречу «Быть с Россией», национальный парк «Чуваш керем», музей истории трактора и музей В.И. Чапаева, совершили «вкусное» путешествие на кондитерскую фабрику «АККОНД», побывали в мультимедийном этнокультурном центре «Наследие». 6 июля ребята поддержали традицию, заложенную в ЧГУ в 2022 году участниками «Университетских смен»: они приняли в посадке голубых елей на «Аллее дружбы».

«Мне нравится идея сажать деревья. Здорово, что и мы приложили руки для озеленения территории университета, города. Можно сказать, что частичка нашего сердечного тепла осталась здесь», – поделилась Анастасия Пекавчук из ДНР.

Гости университета жили в общежитии № 2, пользовались учебными аудиториями и коворкингами, спортивными площадками, инфраструктурой вуза. Для создания психологического комфорта гостей в программе предусмотрено оказание психолого-педагогической поддержки участников смены. Наставники отрядов – студенты ЧГУ, имеющие большой опыт работы со школьниками – это бойцы педагогического отряда «Чугунок», самого большого в республике.

«Впечатления превысили все ожидания. Мы жили в комфортабельном общежитии, уютных комнатах, нас очень вкусно кормили. У нас был самый классный вожатый Иван. Экскурсии, занятия, мастер-классы – все очень понравилось, все было здорово», – не сдерживает эмоций Иван Кузнецов из ДНР.

Проект «Университетские смены» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским движением детей и молодежи. В этом году с июня по сентябрь в сменах по всей стране примут участие около 14 тысяч человек, которые пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов страны.