Логистика и управление на мировом уровне

Студенты профилей «Логистика» и «Цифровая экономика и бизнес-аналитика» уже со следующего учебного года будут осваивать новейшие программные продукты компании AXELOT – 18 июня на экономическом факультете при ее содействии открылась новая лаборатория.
Компания AXELOT существует 26 лет и занимается разработкой программного обеспечения, предназначенного для автоматизации логистических процессов на складах, складских территориях, в транспортных подразделениях, контейнерных терминалах.
Благодаря поддержке компании на факультете появилось современное брендированное пространство для работы студентов. Кроме того, компания на безвозмездной основе предоставила AXELOT WMS X5 – систему управления складом; AXELOT TMS Х4 – систему управления перевозками и транспортным парком; комплект методических материалов для изучения профессорско-преподавательским составом и доступ к собственной корпоративной библиотеке, где студенты могут найти множество уникальных специализированных книг, чтобы готовиться к занятиям и дополнительно развивать свои компетенции.
Как рассказала декан экономического факультета Н.В. Морозова, открытие лаборатории, обучение преподавателей работе с продуктами компании, обучение студентов, доступность для них учебно-методических материалов позволит подготовить высококлассных специалистов. Компания AXELOT предлагает проводить на базе лаборатории не только обучение, но и профессиональную сертификацию. В течение каждого учебного года специалисты компании будут проводить итоговое тестирование студентов на знание основ программных продуктов и выдавать подтверждающие сертификаты тем, кто успешно прошел контрольные процедуры. Студенты, показавшие лучшие результаты, получат возможность пройти практику или стажировку с последующим трудоустройством в AXELOT или у клиентов компании.
Директор по развитию бизнеса компании AXELOT А.В. Долгих отмечает: «Рынок труда нуждается в специалистах, которые не только обладают предметными навыками (разбираются в логистике, понимают, как устроены перевозки, складские комплексы), но и компетенциями в области IТ. Наша идея создания лабораторий AXELOT заключается в том, что студентам – экономистам, логистам – мы в образовательные программы добавляем знания, которые относятся к информационным системам, максимально распространенным в нашей стране. В дальнейшем при трудоустройстве ребята смогут дополнить свое резюме строкой о том, что обладают навыками и опытом работы в информационных системах, и даже выбирать работодателя».
Кроме обучения на базе лаборатории студентам предлагается поучаствовать в студенческих аналитических исследованиях по различным темам. Лучшие исследования будут опубликованы в журнале «ЛОГИСТИКА 360», а ребята приглашены на отраслевые конференции, проводимые AXELOT.
Открытие AXELOT LAB на площадке Чувашского госуниверситета стало возможным благодаря глубокой заинтересованности и всесторонней поддержке проекта со стороны ректора А.Ю. Александрова: «Мы благодарны компании за то, что она предоставляет уникальное программное обеспечение университету, позволяет нашим студентам освоить самые современные инструменты логистики, а ребятам говорю: «В добрый путь, у вас все получится».