Эстафета, молодость, дружба!

В 60-й раз студенты, преподаватели и сотрудники университета вышли на старт: в этнопарке «Амазония» прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновец».

В этом году состязание посвящено 55-летию газеты «Ульяновец», Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году счастливого детства в Чувашской Республике и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участников эстафеты поздравили со спортивным праздником проректор по общим вопросам, неоднократный участник марафонских соревнований С.В. Тасаков, главный специалист-эксперт по физкультуре и спорту администрации Московского района г. Чебоксары Н.С. Солдатов, руководитель редакции газеты «Ульяновец» О.В. Герасимова. «20 лет назад на университетских состязаниях по бегу я заразился «бациллой» спорта. С тех пор легкая атлетика стала неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому надеюсь, что сегодняшняя эстафета также для кого-то станет толчком к здоровому образу жизни», – отметил С.В. Тасаков.

Пожелав участникам соревнований легкого старта и удачного финиша, Н.С. Солдатов вручил студентам ЧГУ, выполнившим нормы ГТО, золотые знаки. Праздничное настроение участникам подарили вокальная сборная ЧГУ и студентки медицинского факультета, выступившие с музыкальными номерами, а также чирлидеры нашего университета.

После того, как прозвучал гимн России и главный судья эстафеты А.Х. Ермолаев озвучил регламент эстафеты, на старт вышли руководители университета, факультетов, структурных подразделений, которые первыми пробежали дистанцию. Ну а далее динамично, азартно и весело прошли забеги первокурсников и учащихся приглашенных школ, мужских, женских команд факультетов, сборных преподавателей и сотрудников, семейная и смешанная эстафета.

«Мы уже второй раз участвуем в этой эстафете и занимаем I место. Заранее начинаем готовиться к ней, тренироваться. Благодарим организаторов соревнований за приглашение», – делится ученик СОШ № 6 г. Канаш Никита Нестеров.

«Наша объединенная команда административно-хозяйственной части и административно-управленческого подразделения – постоянный участник спартакиады «Бодрость и здоровье», с удовольствием пробежали и эстафету на призы газеты «Ульяновец», завоевали кубок за первое место в нашем забеге», – рассказывает Екатерина Устинова.

«Очень приятно, когда на старт выходит весь университет, и соревнования проходят в дружеской атмосфере. Конечно же, все мы хотим победить, но все же главное в этих состязаниях – чувство сплоченности всего коллектива ЧГУ», – подчеркивает победительница призового этапа, студентка факультета управления и социальных технологий, мастер спорта России по легкой атлетике Лиана Васильева.

На церемонии награждения призерам эстафеты вручили дипломы, медали, торты. А победители забрали с собой еще и переходящие кубки, которые в течение года будут храниться на факультетах на видном месте. Не обошли вниманием и болельщиков. Традиционно определили самых-самых, кто активно вместе с совенком Ульяном участвовал в танцевальном флешмобе и до последнего поддерживал свои команды, их наградили сладкими призами.

О. ИВАНОВА