Эксперты сдавали экзамен, а школьники выбирали профессию будущего

«Не думал, что когда-нибудь скажу это. Андрей Юрьевич, тяните билет!» – предложил студент факультета русской и чувашской филологии и журналистики Роман Куракин ректору Чувашского госуниверситета: 31 января в рамках презентации коворкинг-центра «Точка кипения» состоялся «Экзамен визионеров».

Помимо лидера ЧГУ экзамен школьникам и студентам вуза сдавали и. о. министра образования и молодежной политики ЧР С.В. Кудряшов, директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» В.А. Бакшаев, директор Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук Е.А. Колубаев (г. Томск), ректор Марийского госуниверситета М.Н. Швецов (г. Йошкар-Ола) и руководитель проекта «Атлас новых профессий» Д.А. Судаков (г. Москва). Эксперты вытягивали случайные билеты с вопросами, посвященными специфике компетенций и профессий будущего, и отвечали, а аудитория в режиме онлайн показывала, насколько согласна с оратором.

«Сдаю экзамен, и мне впервые при этом хлопают. Это давно забытое чувство, которое я не испытывал 20 с лишним лет. Прикольно, когда зал ставит оценку, и вы видите, как средний балл ползет вверх или вниз в режиме реального времени, – отметил, отвечая на свой вопрос, руководитель проекта «Атлас новых профессий» Д.А. Судаков. – «Точка кипения» – это пространство, которое сделано для того, чтобы задавать новые нормы. И это новая норма – перевернутый экзамен, когда люди, которые наделены государственной властью, сдают вам экзамен. Довольно трудное испытание».

А вопросы были не самые простые, спикерам без подготовки пришлось размышлять над темами «Если всех нас заменят роботы, успешными станут только гении?», «Учусь на «умирающей» специальности (бухгалтер). У меня нет будущего?», «Сейчас английский используют как международный язык. Как считаете, появятся ли новые формы коммуникаций между людьми» и многими другими.

Наглядно увидеть, чем молодежь сможет заниматься после окончания вуза, можно было на фестивале профессий будущего, где представители факультетов информатики и вычислительной техники, радиоэлектроники и автоматики, химико-фармацевтического и машиностроительного факультетов продемонстрировали перспективы специальностей, которым обучают в университете. Химические опыты, возможности дополненной реальности, создание электронных схем: школьники активно участвовали в экспериментах.

В этот день прошло множество мероприятий: представители Агентства стратегических инициатив и Платформы национальной технологической инициативы (г. Москва) провели открытые лекции и мастер-классы по вопросам цифровизации современного образования, экономики и энергетики. Состоялся круглый стол «Обсуждение вариантов участия предприятий Электротехнического кластера ЧР в мероприятиях НТИ Энерджинет 2.0», модератором которого выступил директор ООО «Интеллектуальные сети» М.В. Никандров. Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Д.А. Судаков рассказал о перезагрузке профориентации с учетом развития человеческого капитала в условиях цифровизации.

Итак, «Точка кипения» заработала в полную силу. Главное теперь – поддерживать температуру горения идей.

О. ГЕРАСИМОВА