Для лучших студентов ЧГУ учреждена новая стипендия

О чем могут говорить студенты с депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ? Да о чем угодно. 8 апреля активисты студенческих общественных организаций нашего университета пообщались с депутатом Госдумы РФ, почетным доктором Чувашского госуниверситета А.Г. Аксаковым.

Бурными аплодисментами ребята встретили приятную новость, которую гость сообщил в первую очередь: создан стипендиальный фонд для лучших студентов ЧГУ и ЧГПУ. По итогам летней сессии студсоветы обоих университетов должны определить лучшего обучающегося, который будет получать от фонда ежемесячную именную стипендию в размере 10 тысяч рублей.

Анатолий Геннадьевич поделился с собравшимися интересными случаями из студенческой жизни в МГУ им. М.В. Ломоносова, комсомольской юности, рассказал о работе в студенческих строительных отрядах. Студенты не стеснялись задавать гостю интересующие вопросы: о внедрении цифрового рубля, обороте криптовалюты, актуальных вопросах развития экономики и страны в целом.

Воспользовавшись случаем, представители спортклуба пригласили А.Г. Аксакова на открытие шахматного клуба им. А.Е. Карпова, расположенного в общежитии № 3, реконструкцию которого планируется завершить совсем скоро, и попросили помощи в организации мастер-классов от знаменитых гроссмейстеров. Анатолий Геннадьевич поддержал эту идею.

Еще одна инициатива студентов – организация «Зарницы» для студентов вузов, а не только для школьников, тоже нашла положительный отклик у депутата, главное желание подготовить такой проект у самих обучающихся. Вопрос трудности осуществления перевода денег из других стран, с которым обратилась студентка из Алжира, А.Г. Аксаков обещал решить в ближайшее время.

Кроме того, Анатолий Геннадьевич пригласил желающих посетить с экскурсией Государственную Думу РФ 21 апреля. Как раз в эти дни там пройдет выставка, посвященная 175-летию просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

В октябре 2022 года А.Г. Аксакову было присвоено почетное звание «Почетный доктор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова». В завершение встречи студенты торжественно вручили гостю докторскую мантию.

О. ГЕРАСИМОВА