История газеты «Ульяновец»

Печатный орган Чувашского госуниверситета – газета «Ульяновец»

Газета «Ульяновец» Чувашского госуниверситета моложе самого вуза лишь на полгода. ЧГУ является одним из крупнейших высших учебных центров России. А современное высшее образование – это не просто набор определенных знаний, необходимых в какой-то узкой сфере деятельности, но и черты характера, профессиональные и человеческие качества, которые вырабатываются с годами. Можно смело сказать, что в формировании личности немалую роль занимает и общеуниверситетское печатное издание. Как же обстояли дела на самом начальном этапе становления как вуза, так и печатного органа?
«Орган ректората, партбюро, профкома и комитета ВЛКСМ. Адрес редакции: ул. Энергетическая, 4. Тираж 1000 экземпляров. Редактор Арсений Изоркин». Таковы были выходные данные первого номера газеты «Ульяновец», который вышел в свет в среду, 10 апреля 1968 года. В этом же номере публикуется обращение редакции к читателям: «…Продолжается подписка на газету. Ее оформляют общественные распространители печати в студенческих группах, на кафедрах и на других участках университета. Подписная плата: на первое полугодие – 13 копеек, на год – 30 копеек».
Доктор технических наук Семен Федорович Сайкин, работавший на начальном этапе становления Чувашского госуниверситета ректором, в материале «В Добрый путь» говорит такие слова: «Приятно быть свидетелем всего нового, хорошего и еще приятнее, когда это новое создается при нашем участии. Мы уверены, что наша газета, которой суждено пройти вместе с университетом по восходящему пути значительно дальше всех нас, будет именно такой газетой. Пусть она растет и шагает в ногу с университетом и как живой участник и свидетель всех событий и этапов развития университета, пронесет наши дела, планы и мечты через годы и десятилетия, как эстафету к следующим поколениям студентов…»
Поистине пророческие слова. Как мы все видим, газета «Ульяновец» играла и играет большую роль в развитии основного высшего учебного заведения Чувашской Республики, идет в ногу вместе с его многотысячным коллективом и вносит весомый вклад в дело непрерывного совершенствования учебно-воспитательной и научной работы, подготовки высококвалифицированных специалистов для республики и страны.
Газету «Ульяновец» нельзя назвать многотиражной, какой она была на начальном этапе своего становления. Сегодня это университетская общественно-политическая газета. Действительно, аудитория газеты XXI века значительно шире, чем в прошедшие годы. Каждый сотрудник, преподаватель и, конечно же, студент имеет возможность доступа к газете. Кроме того, мы осуществляем постоянную обратную связь с нашими читателями, публикуя на страницах своей газеты их отклики, пожелания, материалы и т.д. Газета доказала, что она интересна читателям и нужна вузу.
Читатель может взять нашу газету в руки и окунуться в мир университетских новостей еженедельно. Выходим мы на 4-8 полосах формата А3 в двухцветном варианте,  также бывают цветные спецвыпуски.
Важным моментом современного этапа развития газеты «Ульяновец» можно назвать творческую студию при редакции.  Университетская газета «Ульяновец» стала проводником в мир большой журналистики для корреспондентов, студентов и абитуриентов. Многие из них сегодня – гордость ведущих республиканских средств массовой информации.
Хотелось бы заметить, что университет вполне может гордиться своей газетой, которая достойно проходит вместе со всем коллективом вуза по восходящему пути, показывает все стороны его жизни, помогает двигаться вперед, улучшать учебный процесс, созидать новое. Без ложной скромности можно с уверенностью заявить: «Ульяновец» – не только свидетель славных событий нового этапа развития Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, но и активный, действенный их участник.