Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Журналистов Чувашии поздравили с профессиональным праздником

16 января в ДК ЧГУ чествовали журналистов, редакторов, фотокорреспондентов и полиграфистов: в республике отметили Дни российской и чувашской печати.

В фойе Дворца культуры царило оживление. Обычно мастера слова, находящиеся по ту сторону страниц газет, журналов, экрана, сегодня были в фокусе фото и видеокамер. Журналисты знакомились с работой коллег по цеху на выставке, организованной здесь же. Чувашский госуниверситет тоже не остался в стороне: продукция, вышедшая из стен типографии вуза, – от визиток и брошюр до учебников и глянцевых журналов – вызывала интерес участников торжественного мероприятия. Редакция газеты «Ульяновец» также представила свежие номера, рассказывающие о жизнедеятельности университета, достижениях студентов и преподавателей. Изюминкой выставки стала презентация электронного студенческого проекта «ЛитPlay». Авторы предлагают в современном цифровом формате знакомиться с литературными сюжетами на основе мобильной игры. О своем проекте студенты рассказали Главе Чувашской Республики О.А. Николаеву и и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций ЧР К.А. Майниной.

Сегодня республиканская медиаиндустрия представлена 169 средствами массовой информации. Активно развиваются интернет-версии, осваиваются новые платформы, что позволяет СМИ быть в тренде, удерживать внимание аудитории.

«Нам важно, чтобы республиканские медиа и дальше развивались в ногу со временем. Значимость журналистики как четвертой власти никогда не ослабевала. Своевременное доведение правдивой информации, аналитика и критика важны для общества, а для государственной власти просто необходимы, чтобы оперативно реагировать на недоставки в повседневной работе», – подчеркнул Глава Чувашии, поздравляя виновников торжества.

«Мы живем в неоднозначном и сложном мире, где информация распространяется мгновенно, ее объем постоянно растет в геометрической прогрессии. Важно доносить до аудитории достоверные и точные данные. Жители республики – требовательные читатели, в современных реалиях они ставят новые задачи, которые, я надеюсь, мы вместе реализуем и достигнем успеха», – отметила в своем выступлении и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики К.А. Майнина.

В ходе мероприятия также состоялось вручение наград лучшим работникам отрасли. Среди награжденных – и представители Чувашского госуниверситета.

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930