Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Зарядили на победы!

Новым спортивным объектом пополнился Чувашский госуниверситет: 15 сентября в нашем вузе состоялось долгожданное событие – торжественное открытие современного плавательного бассейна. Он построен в рамках партийного проекта «500 бассейнов».

Появление бассейна в ЧГУ – важный этап развития инфраструктуры университета и настоящий подарок не только для вузовцев, но и для всех жителей микрорайона «Университет» – бассейн будет открыт для посещения, и заниматься плаванием в нем смогут все желающие, как взрослые, так и дети. Важно и то, что он адаптирован для людей из маломобильных групп населения: здесь имеются специальные поручни, лифт, устройство для спуска в воду.

Старт работе спортивного объекта дали глава Чувашской Республики О.А. Николаев, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.И. Аршинова, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, а также спортсмены университета – участник Паралимпийских игр в Токио Сергей Бирюков и победитель Кубка мира по всестилевому карате Ангелина Гордеева.

«Открытие нового бассейна решает три задачи. Первая – проведение учебных занятий для студентов нашего вуза. Вторая – организация спортивных соревнований и специализированная подготовка пловцов. И третья – не менее важная, а в социальном плане приоритетная задача, – это предоставление возможности заниматься плаванием тем, кто живет в шаговой доступности», – отметил ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

«Учитывая, что Президент России В.В. Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году не менее 70% населения активно занималось спортом и физкультурой, то развитие спортивной инфраструктуры имеет важное значение. Хотя Чувашская Республика является регионом с высокой пропускной способностью спортобъектов, Чебоксары в этом плане отстают. Поэтому открытие нового бассейна в столице Чувашии – это возможность для горожан заниматься физической активностью в любое время года», – подчеркнул О.А. Николаев.

Основу бассейна составляет  чаша из нержавеющей стали размером 25 х 16 метров, она рассчитана на 6 дорожек глубиной от 1,2 до 1,8 метров и длиной 25 метров. Сам бассейн оборудован системой озонирования и фильтрации воды, температурными датчиками. Площадь зеркала воды – 400 квадратных метров.

Одновременно в бассейне могут находиться 42 человека, учитывая, что работать он будет 12 смен в день, посещать его смогут 504 человека ежедневно. Он полностью оборудован для комфортного пребывания и занятий плаванием: здесь есть раздевалки, душевые, а также кабинет медсестры и тренерские комнаты.

Настал торжественный момент для проведения церемонии открытия. Вместо перерезания традиционной красной ленточки гости наполнили бассейн водой, заряженной на победы, из студенческих наградных кубков, «добытых» на соревнованиях, олимпиадах и чемпионатах последних лет.

Первыми протестировали новый бассейн университетские пловцы: шесть юношей и шесть девушек провели показательный заплыв. «С первого класса занимаюсь плаванием. Безумно рада, что у нашего вуза появился собственный бассейн. Значит, и количество тренировок увеличится. Мы стали первыми, кто опробовал дорожки. Вода шикарная, в самый раз», – поделилась студентка медицинского факультета Ирина Брынцева.

Итак, бассейн открыт, и, значит, впереди – новые спортивные победы наших студентов!

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930