Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Заменит ли журналистов искусственный интеллект?

1 июня в Доме научной коллаборации ЧГУ состоялась встреча председателя Союза журналистов России В.Г. Соловьева с преподавателями и студентами отделения журналистики. Участники встречи обсудили современные тенденции в профессии, проблемы конкуренции журналистов с блогерами и искусственным интеллектом.

Модерировал встречу ректор нашего вуза А.Ю. Александров. Он обратил внимание на сложность работы журналистов в горячих точках мира, так как за плечами гостя 7 войн в качестве военного корреспондента.

Владимир Геннадьевич рассказал о своем профессиональном пути. В его творческом досье – эксклюзивные интервью с президентами СССР и России: Михаилом Горбачевым, Борисом Ельциным, Владимиром Путиным и другими известными государственными деятелями; сюжеты, снятые за границей, с мест совершения терактов и в других «горячих точках». Владимир Геннадиевич проработал журналистом 33 года, в 2017 стал председателем Союза журналистов России.

Также гость рассказал о деятельности Союза журналистов России, его целях и задачах. Он высоко оценил роль средств массовой информации в современном обществе, особо подчеркнул их социальную ответственность перед массовой аудиторией за результаты своей деятельности. В.Г. Соловьев также отметил вклад региональных центров подготовки журналистских кадров в развитие не только местной, но и общефедеральной медиаотрасли. Тому пример – выпускники Чувашского госуниверситета, успешно работающие на всероссийских телеканалах, являющиеся руководителями ключевых средств массовой информации региона.

Студенты и преподаватели активно задавали вопросы. Будущих журналистов волновала проблема трудоустройства молодых специалистов, востребованность профессии, положение журналистов после пандемии коронавирусной инфекции. Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовке этой публикации, В.Г. Соловьев отметил, что, на его взгляд, искусственный интеллект не станет полноценной заменой людям. Пока роботы могут применяться только для подготовки новостной ленты сайтов.

Первый раз оказавшийся в Чувашии, в Чувашском государственном университете Владимир Соловьев поделился своими впечатлениями от встречи и дал напутствие молодым коллегам, только начинающим свой творческий путь. В завершение встречи председатель Союза журналистов России вручил членские билеты студентам четвертого курса Анне Лобановой и Екатерине Орловой. В память о встрече ректор университета А.Ю. Александров вручил В.Г. Соловьеву сувениры и поблагодарил за содержательную беседу.

А. СОРОКИН

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031