Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Забор покрасьте!

Чем занимается студенческий строительный отряд на территории университета?

Второкурсник экономического факультета Кирилл Калягин является бойцом ССО «Проспект 15», который победил в отборочном конкурсе на участие во всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом». В конце июня он должен был выехать на объект.

Но из-за пандемии коронавируса выезд был перенесен.

Поэтому пока Кирилл с удовольствием вступил в стройотряд, функционирующий на площадках нашего университета. Как отметила заместитель председателя студенческого совета Анастасия Емелюкова, Студенческая биржа труда набирает обучающихся в трудовые отряды, куда приглашаются поработать все желающие.

Будущий экономист Алексей Лукин признается, что устал сидеть в самоизоляции и учиться дистанционно. «Когда я увидел в социальной сети объявление о наборе в стройотряд, сразу же подал заявку, – делится он. И не зря: свежий воздух, прекрасная погода, дружный коллектив. Мы выполняем самые разные поручения, в данный момент красим ограду около корпуса «Г».

Студент медицинского факультета Михаил Корюкаев с самого начала пандемии влился в ряды волонтеров в рамках акции #МыВместе. «С удовольствием помогал пожилым, покупал и приносил им продукты. Узнав, что набираются бойцы в университетский стройотряд, решил примкнуть к этому движению, так как очень нужны деньги, а у родителей не хочется просить», – рассказывает Михаил. Будущий врач Роман Иванов, с первого курса состоящий в стройотряде «Молодцы», тоже рад возможности заработать, не выезжая за пределы Чувашии. «Тем более, – делится он, – мы помогаем альма-матер, приводим в порядок территорию корпусов. Работы много: и привести в порядок газоны, и покрасить ограду вокруг корпуса, и даже цветы высадить».

У ребят в самом разгаре сессия, но работа в стройотряде ей не помеха: «Мы можем взять выходные на подготовку к экзамену и ее сдачу. Конечно же, нам идут навстречу. В отряде пока 13 человек, есть возможность меняться, когда нужно, чтобы работа по благоустройству территории корпуса «Г» не останавливалась».

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930