Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Выходные с Математическим Котом

30 ноября в стенах Чувашского госуниверситета собрались истинные поклонники царицы наук: в третий раз в нашем вузе прошел ежегодный развлекательно-образовательный флешмоб по математике MathCat.

«MathCat – это не экзамен, не олимпиада и даже не контрольная по математике. Принять участие в акции может любой желающий. Флешмоб, родившийся в Саратове в 2014 году и распространившийся по России, вышел на международный уровень», – рассказала координатор проекта в нашем вузе, доцент кафедры актуарной и финансовой математики А.Г. Кулагина.

Свое имя флешмоб получил в результате перефразирования названия системы компьютерной алгебры для подготовки интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением Mathcad. Задания Математического Кота делятся на 4 уровня сложности, которые обозначаются белым, зеленым, желтым, красным цветами. Задачи подобраны так, что поломать над ними головы могут как школьники и студенты, так и люди, окончившие школу много лет назад.

Впервые в математическом флешмобе принял участие первокурсник факультета информатики и вычислительной техники Никита Алексеев. «Привело меня сюда любопытство. По субботам у нас есть занятия, так что встать утром и прийти на такую интересную акцию было не трудно. Уровень сложности для себя еще не выбрал, надо сначала ознакомиться с заданиями», – рассказал он перед мероприятием.

Ученик 4 класса чебоксарской школы Александр Матвеев занимается по воскресеньям на Малом физико-математическом факультете. Так как математика его любимый предмет, он не упустил возможность попробовать свои силы и во флешмобе: «Я решил вчера несколько вариантов прошлых лет. Задачи сложные, но интересные. Сегодня для проверки своих знаний выбрал зеленый уровень», – делится Саша.

Выяснить, что же осталось в голове от школьных и вузовских знаний математики, вызвалась и Н.В. Фадеева: «Работаю главным бухгалтером, с математическими задачами пересекаюсь только тогда, когда проверяю уроки у детей. Вообще, я очень люблю такие акции. Весной писала Тотальный диктант, осенью пришла на MathCat».

Итак, 1,5 часа с Математическим Котом пролетели незаметно. Итоги можно будет узнать на сайте факультета прикладной математики и вычислительной техники.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031