Время возможностей

12 апреля в ДК Тракторостроителей прошел региональный этап II Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России.

Время возможностей» – масштабное событие, объединяющее работодателей и соискателей всей страны. Ярмарка была проведена одновременно во всех субъектах РФ в традиционном формате: на площадках центров занятости, предприятиях и общественных пространствах.

Всероссийская ярмарка трудоустройства – отличная возможность пройти собеседование сразу в нескольких организациях, найти себе работодателя, который будет подходить по всем критериям.

Крупнейшие компании представили возможности карьерного продвижения. Люди, ищущие работу или желающие ее сменить, смогли узнать об актуальных вакансиях, возможности пройти профессиональную подготовку по интересующим их направлениям и той поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве. Многие из представленных организаций являются партнерами нашего университета. Такой формат очень актуален для студентов, которые только начинают строить свой карьерный путь, понять, куда можно устроиться на работу после завершения учебы, ведь некоторые компании начинают принимать на стажировку еще во время обучения.

Специально для школьников был организован отдельный блок со стендами ведущих вузов и ссузов Чувашии. Здесь будущие абитуриенты могли пообщаться со студентами и преподавателями, узнать о популярных и востребованных направлениях подготовки, особенностях приемной кампании, получить ответы на свои вопросы.

Наш университет не остался в стороне от этого крупного мероприятия. Гости ярмарки по-настоящему были заинтересованы работой площадки вуза. Представленные экспозиции менялись, и каждый факультет успел себя показать. Можно было увидеть и робота, собирающего кубик Рубика, от студентов машиностроительного факультета, химические опыты от обучающихся химико-фармацевтического факультета, изучить ящик криминалиста, представленный будущими юристами, попробовать управлять беспилотником вместе со студентами факультета радиоэлектроники и автоматики, сыграть в настольную игру «ЭкЛИТтика» с будущими филологами.

«Здесь мы принимаем участие в двух направлениях. С одной стороны, наши студенты старших курсов знакомятся с экспозициями предприятий и организаций республики в плане будущего трудоустройства. И второе направление – мы сами выступаем как организация, привлекающая на учебу школьников, и знакомим их с возможностями нашего вуза», – рассказал про работу стенда Чувашского гос­университета проректор по учебной работе И.Е. Поверинов.

Также в рамках мероприятия для учащихся 9 классов был проведен квест «Моя карьера», одним из организаторов которого стал Центр карьеры ЧувГУ. Главная идея – помочь учащимся сориентироваться в многообразии профессий и повысить престиж строительных специальностей. Во время прохождения квеста школьники узнавали подробно о каждой локации – колледжах, вузах и предприятиях. Маршрут квеста проходил через стенды учебных заведений, специализирующихся на подготовке строительных организаций. В завершении квеста учащиеся построили макет дома и составили карьерную карту школьника.

«Мы решили посетить ярмарку для того, чтобы решить, куда в будущем будем поступать. Уже наметили себе несколько вариантов, один из них Чувашский госуниверситет. Вместе с классом его уже ранее посещала, ходила на лекции по физике. Очень понравилось», – поделилась учащаяся одной из чебоксарских школ Варвара Внучкова.

По итогам ярмарки 2023 года Владимир Путин рекомендовал Правительству РФ проводить мероприятие ежегодно. Ожидается, что участниками II Всероссийской ярмарки трудоустройства станут более полумиллиона жителей России из всех субъектов страны. Федеральный этап пройдет 28 июня одновременно во всех субъектах Российской Федерации.

В. ЮДИНА