Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Впереди – огромный мир знаний!

Развеваются флаги общественных объединений и структурных подразделений, возвышаются штандарты факультетов над взволнованными первокурсниками, белеют наглаженные к торжеству рубашки и блузки… Субботним утром 1 сентября перед обновленной Научной библиотекой Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова было многолюдно: прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

Счастливые воспоминания, радостные ожидания – это событие важно для каждого. И для преподавателей, снова и снова открывающих мир знаний своим ученикам, и для бывалых студентов, с удовольствием вернувшихся в стены давно ставшего родным вуза. Но особенный трепет чувствуют, конечно, первокурсники. Впереди у них огромный мир, новый и удивительный.

В течение праздника проходила ярмарка общественных объединений университета – представление целого созвездия студенческих возможностей. Оборудованные шатры, интерактивные площадки, презентация инновационных проектов, красочные буклеты с полезной информацией, спортивная программа, демонстрация видеороликов, яркий букет концертных номеров, гимн студенчества «Гаудеамус» в исполнении Студенческого хора ЧГУ и многое другое украсили первый день осени.

В официальной части мероприятия участвовали почетные гости и ректор университета, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики А.Ю. Александров. Он, открывая встречу, тепло поздравил всех с началом нового учебного года. С поздравлениями и напутственными словами к студенческой молодежи и преподавателям обратились и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии С.В. Кудряшов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.И. Аршинова и Л.И. Черкесов.

В ответ студенты первого курса, окончившие школу с золотой медалью, Михаил Петров и Милена Александрова отметили, что счастливы, что будут учиться в одном из лучших учебных заведений страны, заверили, что учеба для первокурсников всегда будет на первом месте. Они же, первокурсники медицинского факультета и факультета русской и чувашской филологии и журналистики, получили символические «Студенческий билет» и «Ключ знаний» из рук ректора. Первые студенческие билеты тоже вручили на праздничной сцене – победителям Всероссийских олимпиад Андрею Николаеву (факультет информатики и вычислительной техники), Дарье Басковой (медицинский факультет), Антону Медведеву (медицинский факультет), Константину Осипову (юридический факультет).

Много замечательных традиций в ЧГУ имени Ульянова, с ними новоиспеченные студенты еще познакомятся. А 1 сентября в небо взлетели голуби, символ мира, добра и единения. Ребята отпустили воздушные шары с логотипом университета, а ведущие праздника предложили загадать желание.

Состоялось и возложение цветов к Монументу дружбы студентов всех национальностей и к памятнику великому чувашскому просветителю И.Я. Яковлеву, что около Национальной библиотеки. Туда направилась наша делегация – лауреаты специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

Гости посмотрели грациозное шоу от автошколы ЧГУ, с удовольствием фотографировались с совенком Ульяном, артистами на ходулях, общались с девушками из баскетбольной команды «ЧГУ-Атланта», бойцами стройотряда «Проспект 15», а потом отправились в свои корпуса – получать заветные студенческие билеты на факультетах. Желаем студентам отличных оценок, настойчивости в стремлении к знаниям, творчества и насыщенной жизни. С новым учебным годом!

Н. АРТАМОНОВА

Фото О. Кувайской и В. Магнитского


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930