Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

«Волга-Янцзы»: сотрудничество укрепляется

 

Вопросы дальнейшего развития программ преподавательских и студенческих обменов, публикации научных и научно-методических трудов, совместные образовательные программы обсуждались на II Форуме Ассоциации вузов «Волга-Янцзы», прошедшем 23-24 мая в Чебоксарах. Старт работе форума дали полномочный представитель Президента РФ в ПФО И.А. Комаров, член Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юн и Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев.

Форум объединил 35 представителей из 17 вузов Китайской Народной Республики и более 30 представителей из 23 вузов Приволжского федерального округа.

Приветствуя участников мероприятия, И.А. Комаров напомнил, что деятельность Ассоциации направлена на развитие международных и межрегиональных контактов, консолидацию усилий по подготовке высококвалифицированных молодых специалистов, расширение студенческих и преподавательских обменов, проведение совместных научных исследований.

«Россию и Китай связывают не только тесные дружеские отношения, но и общее стремление сделать мир, в котором мы живем, более безопасным, обеспечить надежные условия для устойчивого развития наших стран. И в этом особую роль мы отводим молодежи. Это наше будущее, что подтверждает и мудрая китайская поговорка: «Если старый человек не передаст свой опыт, молодой никогда не станет опытным». Поэтому так высока роль вузов России и Китая в развитии формата сотрудничества «Волга-Янцзы»,  – отметил полпред Президента России в ПФО.

По мнению члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна, Ассоциация вузов уже стала эффективной площадкой проведения совместных мероприятий в таких сферах как образование, наука и техника, а также в культурно-гуманитарной среде. В рамках Совета по международному сотрудничеству «Волга-Янцзы» стороны намерены привлекать к системе взаимодействия двух стран больше участников, использовать возможности и огромный потенциал Ассоциации как флагманского проекта в сфере дальнейшего углубления сотрудничества.

 

«Вузы – это важная жизненная сила для дальнейшего продвижения двухсторонних отношений, а также источник интеллектуальной поддержки для содействия межрегиональному сотрудничеству», – сказал член Госсовета КНР.

Ассоциация вузов призвана стать мозговым центром содействия развитию двусторонних отношений и межрегиональному сотрудничеству двух стран. Важнейшая миссия ассоциации заключается в том, чтобы создать центр по подготовке высококвалифицированных инновационных специалистов, нацеленных на передовые технологические разработки.

В ходе заседания с итогами работы ассоциации познакомили ее сопредседатели с российской стороны ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева С.М. Дмитриев и с китайской стороны ректор Сычуаньского университета Ли Яньжунь.

Об активном развитии межрегиональных связей и международных обменов в сфере высшего профессионального образования Чувашии рассказал председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин. За последние пять лет более 50 преподавателей вузов Чувашии приняли участие в различных академических программах международного обмена. Активизация деятельности в области международного сотрудничества привела к расширению обмена студентами. Ежегодно студенты принимают активное участие в различных образовательных программах в рамках международного обмена.

Также на секционных площадках участники обсудили вклад университетов России и Китая в развитие проекта «Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества», роль и перспективы российско-китайского межрегионального сотрудничества в проектах «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза, экономические, технологические, социальные эффекты реализации молодежных инициатив в формате «Волга-Янцзы» на уровне государств, регионов и университетов и наметили новые перспективные направления для дальнейшего сотрудничества. В работе форума принял участие и выступил с докладом о плодотворном сотрудничестве Чувашского госуниверситета с китайским вузами ректор ЧГУ А.Ю. Александров, о перспективах развития партнерских отношений нашего университета с вузами КНР рассказала руководитель Центра изучения Китая М.Н. Краснова.

По итогам работы форума представители российских и китайских вузов приняли совместный меморандум.


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930