Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Во все времена престижно быть профессионалом

Чувашский госуниверситет растит будущие кадры и обучает электротехнике с юных лет – для начальной школы в ЧГУ работает программа «Электроэнергетика 7+», для учащихся 5-6 классов – «Юный электротехник», 7-8-классники занимаются по программе «Экспериментальная физика», а 10-11 классы учатся в Малой электротехнической академии. Еще один проект для старших классов – ежегодная олимпиада «Надежда электротехники Чувашии», 28 февраля прошедшая в шестой раз.

В последний день календарной зимы во Дворце культуры собрались школьники и студенты колледжей и техникумов. Для начала – регистрация и выставка, подготовленная техническими факультетами. Пожалуй, заинтересовать современную – искушенную! – молодежь получилось. С удовольствием ребята примеряли очки виртуальной реальности, изучали профориентационный терминал, запускали квадрокоптеры, познакомились с балансирующими роботами. Они попробовали свои силы в сборке бегущих огней на стенде для натурного макетирования NI Elvis II.

Со сцены участников олимпиады с выходом в очный этап поздравил председатель Совета ректоров вузов ЧР, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров. Он отметил, что проект «Надежда электротехники Чувашии» уникален: он проводится вузом в партнерстве с организациями реального сектора экономики – АО «ЧЭАЗ» и ООО «НПП «ЭКРА». Университет и крупнейшие предприятия электротехнического кластера Чувашии формируют траекторию профессионального развития студента.

Директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа, председатель Общественной палаты ЧР А.А. Судленков подчеркнул, что интерес к олимпиаде растет: в этом году в заочном этапе приняло участие 1100 человек, это почти вдвое больше, чем в 2020-м. Алексей Алексеевич поблагодарил школьников и представителей ссузов за выбор инженерного направления, сложного, требующего глубоких знаний.

Например, старшеклассник чебоксарской гимназии № 4 Семен Якутенок нацелен серьезно: пришел на олимпиаду, чтобы проявить себя и получить бонусы. Так, победители и призеры могут заключить целевые договоры с партнерами олимпиады и будут получать именные стипендии все 4 года обучения в нашем университете, а также независимо от выбранного направления подготовки будут получать дополнительную стипендию все время обучения от ЧГУ. Студентам-целевикам гарантируется место для прохождения производственной практики и трудоустройство на предприятиях-партнерах олимпиады.

Ученица новочебоксарской гимназии № 6 Залина Рашидова тоже намерена поступить в ЧГУ, она надеется на отличный результат, а мы желаем ей успеха.

Также приветствовал участников заместитель директора Департамента автоматизации энергосистем ООО «НПП «ЭКРА» А.В. Фадеев.

Состоялся торжественный момент подписания соглашения о создании первого в истории Чувашии Фонда содействия инновационным разработкам. Его подписали ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров и директор по персоналу АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» С.А. Кольцов. Дальнейшее взаимодействие будет расширяться и наполняться новыми совместными мероприятиями, а у студентов ЧГУ появятся новые возможности для профессиональной самореализации на одном из крупнейших предприятий республики. «Во все времена престижно быть профессионалом. Наша общая задача – создание эффективных условий для образования детей, обретения ими квалифицированных навыков, профессиональное становление и трудоустройство», – резюмировали коллеги.

После торжественного открытия один из организаторов интеллектуального движения в республике, заведующий лабораторией теории и технологий обучения математике, физике и информатике А.К. Ярдухин ознакомил участников с регламентом, ребята заполнили 5 учебных аудиторий, чтобы в течение трех часов выполнить задания по математике и физике.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031