Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

В волонтеры я пойду

«Я уже была участником Всемирного фестиваля молодежи в 1985 году и «серебряным» волонтером в 2017-м. Пока есть силы, хочется принять участие и в фестивале, который пройдет в марте этого года. С молодежью мне интересно, потому что сама в душе молодая и озорная», – рассказывает серебряный волонтер Людмила Боброва.

Вместе со своими подругами по интересам 13 января она пришла в Центр привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи – 2024, открытом на базе Чувашского госуниверситета. Здесь прошел очередной этап отбора кандидатов в волонтерский корпус со всей Чувашии.

Участниками программы обучения стали волонтеры оргкомитета, обучающиеся вузов и ссузов, серебряные волонтеры Всемирного фестиваля молодежи 2017 года. С приветственным словом к будущим участникам волонтёрской программы #ВФМ2024 обратились начальник Управления Главы Чувашии по молодёжной политике И.М. Филиппов и проректор по молодежной политике и социальной работе ЧувГУ А.И. Цветков. Они отметили, что сбор волонтёров со всей Чувашии для обучения – это не просто этап отбора, но и возможность создать сильную команду, способную работать слаженно и достигать больших результатов. Этап обучения является важным шагом в процессе формирования волонтерского корпуса фестиваля. Благодаря усилиям организаторов и поддержке нашего университета обучение стало возможным для более 50 кандидатов от Чувашской Республики. Занятия провели тренеры, представители ЧувГУ Владимир Вальтер, Анастасия Емелюкова, Рамиля Нургаянова.

«Занимаюсь волонтерством уже несколько лет, во время учебы в вузе участвовала в таких международных мероприятиях, как Кубок Конфедераций, Чемпионат мира по футболу, WorldSkills. Конечно же, хочется стать частью такого масштабного события, как Всемирный фестиваль молодежи, который пройдет в нашей стране в марте этого года», – делится выпускница экономического факультета ЧувГУ Мария Морковкина.

Надеется попасть на фестиваль и египтянин Исмаил Абдалла, выпускник факультета иностранных языков нашего вуза: «В своей родной стране я множество раз работал волонтером различных мероприятий. Но на таком масштабном, как ВФМ-2024, еще не приходилось. Поэтому хочется воспользоваться шансом и поехать на фестиваль в качестве волонтера от Чувашской Республики».

Программа обучения состояла из различных модулей и тренингов, направленных на эффективную коммуникацию, развитие лидерских качеств и других ключевых компетенций. Участники программы также получили подробную информацию о фестивале, его целях и задачах.

Напомним, для помощи в проведении мероприятий фестиваля планируется привлечь всего 5 тысяч волонтеров, отбор, обучение и подготовка которых проходит на базе 27 центров привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 в 20 субъектах России.

Наш университет объединяет волонтеров из Кировской и Ульяновской областей, Пермского края, Республики Марий Эл и Чувашии. В Центре привлечения и подготовки волонтеров Всемирного Фестиваля Молодежи 2024 будут отобраны 165 волонтеров. От Чувашской Республики на фестиваль отправятся 30 волонтеров.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930