Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

В нашем университете наградили строителей будущего

19 января в зале заседаний Ученого совета нашего университета состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиады школьников «Строители будущего».

Олимпиада проводилась в пятый раз. В заочном туре приняли участие более 450 учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов Чувашии, в очный тур прошли более 220 человек.

Школьников, студентов колледжей и их наставников приветствовали ректор ЧГУ А.Ю. Александров, партнеры строительного факультета – представители ведущих строительных и проектных организаций строительного комплекса Чувашии – директор ООО «СУ-29» А.В. Героев, заместитель директора АО Специализированный застройщик «Стройтрест № 3» В.Г. Ижендеев, директор ООО «СоюзПроект», президент «Фонда развития Стройфака ЧГУ» А.А. Иванов, а также декан строительного факультета А.Н. Плотников и заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.

Задания участникам финала предлагались по четырем общеобразовательным предметам – математике, физике, химии, черчению. Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.

Десятиклассница лицея №2 Анастасия Ленкова поделилась своими впечатлениями: «Постоянно участвую в различных испытаниях и конкурсах, и не могла пропустить олимпиаду «Строители будущего». Для меня задания были средней степени сложности, но я с ними справилась и вошла в число победителей». Девятиклассник Артем Маланин из этой же школы рассказал, почему он решил стать участником испытания: «Участие в олимпиаде для меня значит много: во-первых, я проверил уровень своих знаний, во-вторых, победа в ней увеличивает шанс на поступление в Чувашский гос­университет». Ученик лицея №18 г. Новочебоксарска Максим Артемьев отметил задания, которые показались ему самыми сложными: «Затруднения у многих вызвали задания по черчению, так как эта дисциплина изучается не во всех школах. Но так как я посещал в ЧГУ курсы дополнительного образования по черчению, сумел их решить».

Тридцать победителей и призеров, участники второго тура олимпиады, были награждены дипломами и получили ценные подарки от ректората ЧГУ и организаций-партнеров строительного факультета. Но главный бонус – это дополнительная стипендия при поступлении на технические факультеты нашего вуза со второго семестра при успешной учебе и активной общественной жизни.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930