Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

В их глазах – участие, ум и благородство

Как ректору университета далось решение отправить работать студентов в «красную зону»? Какие эмоции были у самих будущих медиков? 19 марта эти и другие вопросы обсуждали на ток-шоу «Год на «передовой».

Мероприятие организовали на медицинском факультете, и сначала приглашенные эксперты ознакомились с работой аккредитационно-симуляционного центра. Ведущей ток-шоу стала журналист НТРК Чувашии Татьяна Молокова, формат получился интересный. Студенты-медики рассказали о своей работе в больнице, отношению к профессии и планах на будущее.

В течение года с начала пандемии в «ковидных стационарах» больниц Чувашии в качестве младшего и среднего медицинского персонала работали 607 студентов медицинского факультета нашего вуза, 73 человека были волонтерами. Ректор ЧГУ А.Ю. Александров отметил: «Этот год показал, насколько серьезная у нас растет молодежь. Добровольцы помогали врачам и пациентам, привозили лекарства, еду, просто находились рядом совершенно безвозмездно. Сегодня часть «ковидных» поликлиник переводится в обычный режим, но по нашим данным около 70 студентов ЧГУ до сих пор работают помощниками врачей в реанимационных отделениях, палатными медсестрами в приемно-диагностических отделениях, в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Своим поступком они показали, что выбрали профессию врача осознанно».

О непростом начале борьбы с новой коронавирусной инфекцией рассказал министр здравоохранения Чувашской Республики В.Г. Степанов: «Пришлось перестраивать систему здравоохранения под новые условия. Но республика относительно быстро справилась с ситуацией, и пандемия перешла в управляемый режим». Его поддержала министр образования и молодежной политики Чувашии А.Л. Салаева, отметив, что министерства и ведомства объединились и сработали эффективно.

Главный врач Больницы скорой медицинской помощи И.Н. Абызов подчеркнул, что студенты работают наравне с опытными медицинскими сотрудниками. Декан медицинского факультета ЧГУ В.Н. Диомидова продолжила: ребята подошли ответственно, успешно сочетают работу и учебу.

Например, пятикурсница Ульяна Петрова уверяет, что получила профессиональные навыки, быстро адаптировалась. Факультетские знания нашли мощный способ закрепления.

Каждый, кто в течение этого года был «на передовой», достоин признательности и уважения. Спасибо! Так говорили эксперты, вручая благодарственные письма и подарки, говорим и мы.

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930