Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

В Чувашии впервые написали «Диктант ЖКХ»

1 марта впервые в нашей республике, как и по всей стране, состоялся очный этап Всероссийской акции «Диктант ЖКХ».

Главной площадкой для проверки знаний в сфере ЖКХ стал корпус «Г» Чувашского госуниверситета, студенты и преподаватели нашего вуза, жители города собрались в аудитории, чтобы написать диктант.

«В последние годы в нашей республике большое внимание уделяется модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. На эти цели из республиканского и федерального бюджета выделяются внушительные средства. Делается это для того, чтобы коммунальные услуги оказывалась потребителю на высоком уровне по понятным ценам и в необходимые нормативные сроки, – отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР П.В. Данилов. – Но в то же время потребителям, то есть нам с вами, важно быть грамотными в данной сфере, вникать в нюансы как в законодательной, так и в технической части. Акция «Диктант ЖКХ» должна привлечь внимание к популяризации этих знаний».

Диктант писали не на листочках бумаги, а в смартфонах. Он включает 30 вопросов с тремя вариантами ответов, на решение теста отводится 30 минут. Вопросы самые разнообразные: например, о коммунальных услугах, управлении многоквартирным домом, защите прав потребителей.

«Диктант формирует потребительскую грамотность. Большинство из нас горожане, которые живут в многоквартирных домах. И эти вопросы сформулированы как раз под запросы тех, кто является собственником и жильцом помещений. Не скажу, что диктант легкий. Надеюсь, что студенты профильных направлений и специальностей ответят лучше, чем студенты, обучающиеся на не технических факультетах», – подчеркнул ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

«Ответила на 17 вопросов из 30. Для меня диктант оказался сложным, так как вопросами ЖКХ обычно занимается папа. Но для меня, как студентке строительного факультета, это был полезный опыт», – поделилась участница акции Мария Калинина.

Написать «Диктант ЖКХ» на сайте может любой желающий вплоть до 14 апреля. По итогам успешно пройденного теста (необходимо правильно ответить на 25 вопросов из 30) каждый участник получит электронный сертификат.

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930