Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

В ЧГУ открыли первую в Поволжье учебную лабораторию цифрового электропривода

Здесь установили обучающий стенд – комплекс управления электродвигателями с функциями непрерывной интеллектуальной и адаптивной защиты, модифицированный из основной номенклатуры для проведения экспериментов. Оборудование создано нашими выпускниками – сотрудниками ООО НПП «ЭКРА». 29 июня состоялось торжественное открытие уникальной лаборатории, расположившейся в корпусе «В» кампуса «Техноквартал».

Новая межфакультетская лаборатория цифрового электропривода носит имя Н.Т. Малюка, с 1983 по 2001 годы преподававшего на кафедре систем автоматического управления электроприводами и воспитавшего целую плеяду талантливых инженеров. На церемонии открытия собрались ученики Николая Тихоновича, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев, декан факультета радиоэлектроники и автоматики Г.П. Охоткин, заведующие кафедрами и лабораториями А.Г. Калинин, Г.В. Малинин, С.Ю. Разумов, именитые ученые, уважаемые преподаватели, а также представители Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашии.

«Эта лаборатория – пример востребованного и самого современного оборудования. Наши студенты будут изучать развитие рынка электротехники и к окончанию вуза смогут получить реальный опыт работы с такими устройствами и механизмами», – отметил на открытии проректор по научной работе университета Е.Н. Кадышев.

Сотрудники ООО НПП «ЭКРА», ученики доцента ЧГУ, инженера-электрика, заслуженного изобретателя Чувашии Н.Т. Малюка, разработали и собрали уникальный комплексный стенд для изучения режимов плавного пуска и регулирования электродвигателей с использованием преобразовательной техники. Один из разработчиков, руководитель направления АСУ ТП и комплексных решений департамента высоковольтной преобразовательной техники К.А. Чубуков пояснил, как работает оборудование, для чего оно предназначено. «Мы поставили задачу – повысить уровень практических знаний студентов и познакомить их с современной цифровой преобразовательной техникой. Стенд состоит из серийно выпускаемых шкафов с разными принципами управления. Контролировать работу и управлять шкафами можно несколькими способами: с помощью встроенных пультов управления разных модификаций; с помощью переключателей и лампочек на внешней панели, а также с помощью персональных компьютеров в учебном классе», – рассказал он.

Чтобы понять уникальность и масштаб изделия, нужно увидеть его рождение – это одна из практик ЧГУ, приобретаемая с участием наших стратегических партнеров от лица главных конструкторов.

Итак, оборудование предназначено для управления электрическими двигателями, которые широко применяются в электротранспорте и лифтах, в промышленном оборудовании – в больших магистральных насосах, обеспечивающих непрерывную подачу воды населению городов или перекачку нефти, и даже для охлаждения атомных реакторов. Дополнительно оборудование выполняет функцию непрерывной интеллектуальной защиты: электрической – от токовых перегрузок, отклонения питающего напряжения, и технологической – температурной, вибрационной.

«Представленное в лаборатории оборудование прошло полноценные испытания и рассчитано на рабочее напряжение промышленных объектов: шкаф управления, шкаф управления и коммутации, цифровой возбудитель для синхронных электродвигателей, преобразователь частоты, устройство плавного пуска», – резюмировал директор департамента высоковольтной преобразовательной техники В.И. Вишневский. Владимир Ильич также рассуждал об алгоритме взаимодействия промышленности и университета, когда специалисты вуза непосредственно включены в технологический и производственный цикл.

Заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии С.Н. Лекарев был рад оказаться на родной кафедре и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве органов власти, предприятий кластера и ведущего вуза республики, находящихся в крепкой связке: «Вместе будем поддерживать статус лидеров электротехнической отрасли. А там, где есть такие лаборатории, за хорошими кадрами дело не станет».

Выступили почетные гости события – ветераны ЧГУ В.А. Щедрин, Э.М. Фролов, Н.И. Шаварин, Н.В. Донской, Д.А. Поздеев, Г.А. Белов. Они рассказали об истории технических факультетов, поделились воспоминаниями о работе с Н.Т. Малюком. Затем состоялся торжественный пуск стенда. Также прошел круглый стол на тему «Сохранение и развитие научных школ по приоритетным направлениям в Чувашской Республике – во взаимодействии университета, работодателей и государства».

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930