Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

В ЧГУ кипит наука

9 ноября в Точке кипения состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля студентов и молодежи

«Человек. Гражданин. Ученый» (Ч.Г.У. – 2020).

С музыкальными номерами выступили студенты факультета искусств Д. Жукова и А. Генералов. Приветствовал молодых исследователей проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. «Фестиваль проводится в университете с 2007 года. Впервые в этом году он проходит в статусе «всероссийский», так как значительно расширилась география участников. Приятно, что наша студенческая молодежь, которая занимается по-настоящему университетским делом – научными исследованиями, активно принимает в нем участие», – отметил Евгений Николаевич.

Затем состоялось награждение победителей и призеров смотра-конкурса «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы студентов за 2019 год» в направлениях «Технические науки», «Гуманитарные науки», «Естественные науки». I место завоевали кафедра управления качеством и конкурентоспособностью, кафедра бухучета и электронного бизнеса, кафедра физической химии и высокомолекулярных соединений. На II месте – кафедра электрических и электронных аппаратов, кафедра отраслевой экономики, кафедра прикладной физики и нанотехнологий. III место заняли кафедра строительных конструкций, кафедра русского языка и литературы, кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий.

Дипломы и призы были вручены победителям конкурса «Наука в кадре» – пятикурсникам медицинского факультета Сергею Рыбакову (номинация «Лучшая фоторабота») и Егору Николаеву (номинация «Лучшая видеоработа».)

Фестиваль пользуется большой популярностью, ежегодно в нем принимает участие более 6 тысяч обучающихся ЧГУ и других вузов страны, колледжей, школ. В этом году с учетом эпидемиологической ситуации ряд научных мероприятий пройдет он-лайн с использованием современных информационных технологий. «Надеемся, что новые идеи, которыми поделятся с нами наши коллеги из других регионов, позволят не только обменяться мнениями, но и, возможно, дадут пищу для размышлений нашим молодым участникам. Несмотря на ограничения, форма проведения фестиваля остается традиционным, кроме того мы организуем ряд мероприятий в дистанционном формате», – рассказал научный руководитель СНО ЧГУ П.Н. Матюшин.

Как поделился председатель Совета СНО университета Алексей Шварнуков, в рамках фестиваля на факультетах запланировано около 200 традиционных и инновационных мероприятий: конференции, круглые столы, викторины, конкурсы, выставки, олимпиады, мастер-классы, интеллектуальные и деловые игры, математические бои, дебаты.

Всероссийский фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (Ч.Г.У. – 2020) продлится до 14 ноября.

О. Герасимова


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930