Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Узнать Германию ближе

 

 

«Sprechen Sie Deutsch?» – эту фразу в ближайшие дни можно услышать в стенах Чувашского госуниверситета. 1 апреля в актовом зале корпуса «Г» ведущего вуза республики состоялось торжественное открытие Фестиваля немецкого языка и культуры – Дней Германии в Чувашской Республике.

Каждый год посольство ФРГ в России разыгрывает 25 грантов на проведение фестивалей немецкого языка и культуры в регионах. В Чувашии Дни Германии проходят с 2003-го. В этом году организатором выступил наш университет.

Фестиваль начался с выступления оркестра народных инструментов под руководством заведующей кафедрой инструментального исполнительства и дирижирования факультета искусств Н.И. Ивановой. Лауреат международного конкурса Олег Егоров исполнил «Концертную пьесу» для баяна с оркестром. Бурными аплодисментами зрители встретили выступления учащегося Чебоксарской детской школы искусств №2 Семена Алексеева, народной артистки Чувашской Республики, доцента факультета искусств Августы Уляндиной и этно-фолькгруппы «Ярды».

Приветствуя участников фестиваля, ректор университета А.Ю. Александров высоко оценил значение такого рода культурных форумов для укрепления взаимопонимания между народами и странами, развития взаимовыгодного сотрудничества в области образования, науки и культуры. Несомненно, фестиваль станет органичной частью культурной жизни нашей многонациональной Чувашской Республики.

Атташе Посольства Федеративной Республики Германии в России госпожа Фредерике Хаберланд поблагодарила руководство республики и университета за организацию фестиваля немецкого языка и культуры в Чувашской Республике, отметила большую роль фестиваля в укреплении дружбы между народами.

Ректор Чувашского республиканского института образования Ю.Н. Исаев рассказал, что Немецкий культурный центр им. Гете г. Москва (Гете-Институт) совместно с Ресурсным центром немецкого языка при ЧРИО успешно реализует в образовательных организациях Чувашской Республики проект «Немецкий – первый второй иностранный». Целью проекта является оказание поддержки образовательных организаций, готовых ввести в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного.

Главный специалист отдела профессионального образования и науки Минобразования Чувашии Ю.Н. Суркова пожелала участникам фестиваля плодотворной работы. Руководитель Ресурсного центра Гете-Института В.Ю. Кириллова, декан факультета иностранных языков М.В. Емельянова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики, руководитель проекта «Фестиваль немецкого языка и культуры в Чувашской Республике – 2019» А.М. Иванова также подчеркнули важность изучения иностранных языков в современных условиях.

В конце встречи зрителей порадовало выступление учащихся лицея государственной службы и управления

г. Канаш с театральной постановкой по сказке Отфрида Пройслера «Маленькая Баба Яга» и студентка факультета искусств Карина Тимофеева с песней «Скажи мне, где те цветы» на немецком языке.

Сегодня каждый второй студент факультета иностранных языков в качестве второго для изучения языка выбирает немецкий. И такие фестивали способствуют большему погружению в зарубежную культуру. Но и те, кто не знаком с немецким языком или подзабыл его, смогут найти для себя интересные мероприятия. Например, в рамках Дней Германии в Чувашии пройдут анимационные уроки «Немецкий в чемодане», посетить которые смогут не только школьники и студенты, но и их родители. Интересующиеся немецкой культурой на различных образовательных площадках будут иметь возможность послушать лекции; ознакомиться с литературной выставкой «Книжная культура Германии», где будут представлены оригинальные произведения немецкой литературы XVIII-XIX веков, опубликованные на территории Германии с использованием готического шрифта; посетить круглые столы, видеопрезентации немецких достопримечательностей. Также запланированы двухдневный семинар для учителей, конкурс театральных миниатюр по немецким народным сказкам школьных и студенческих театральных коллективов, показ кинофильмов на немецком языке с русскими субтитрами.

Дни Германии в Чувашской Республике завершатся 24 апреля большим концертом Чувашской государственной академической симфонической капеллы «Шедевры немецкой музыки» под руководством народного артиста Российской Федерации М.Н. Яклашкина.

О. ГЕРАСИМОВА


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930