Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Успешная апробация

Глава Чувашии открыл модернизированный лабораторный корпус ЧГУ

Сегодня 80% выпускников факультета энергетики и электротехники трудоустраиваются на предприятиях электротехнического кластера. Большинство магистрантов уже работают на высокотехнологичном производстве. О развитии цифровых технологий в энергетике и подготовке кадров говорили 23 декабря в Чувашском госуниверситете, куда прибыл с визитом Глава Чувашии М.В. Игнатьев.

Первым делом руководитель региона вместе с ректором ЧГУ А.Ю. Александровым, министром образования и молодежной политики С.В. Кудряшовым и депутатом Госдумы Л.И. Черкесовым познакомились с работой Центра образовательных технологий.

Гостям представили уникальную учебно-практическую лабораторию цифрового оборудования и технологий для электрических подстанций «Цифровая подстанция» в корпусе «Г». Эта единственная в России лаборатория такого типа является функциональной копией подстанции «Медведевская» энергосистемы инновационного центра «Сколково» в Москве.

Цифровизация движется огромными темпами, и Чувашский госуниверситет успешно подстраивается под цифровые трансформации, стремясь готовить высококлассных специалистов для электротехнического кластера республики.

Лаборатории ЧГУ оснащены самым современным высокотехнологичным оборудованием. Важнейшие из них сосредоточены в корпусе «В», где и продолжилась экскурсия для высоких гостей. Направлений, которые исследуют и осваивают здесь студенты, множество. Повсюду лаборатории: технологий и изделий электронной техники, наноэлектронных устройств и систем, микропроцессорных средств и систем, электромеханической релейной защиты, моделирования электроэнергетических систем, общего электропривода и электрических машин… Здесь студенты работают в условиях, приближенных к реальным в сфере производства электронных устройств, изучают программируемые интегральные схемы современной архитектуры, системы искусственного интеллекта, проводят исследования режимов работы энергосистем во взаимодействии с релейной защитой и автоматикой. М.В. Игнатьев, осмотрев все научные площадки, был впечатлен. Он поблагодарил руководство Чувашского госуниверситета и предприятий, вкладывающих инвестиции в интеллектуальное развитие студентов.

Затем состоялся круглый стол на тему «Развитие цифровых технологий в энергетике и подготовка кадров» с участием представителей электротехнического кластера, профессорско-преподавательского состава и студентов факультета энергетики и электротехники. Особенно остро стоит проблема «утечки» молодежи в крупные города при высоком уровне образования в местных вузах. Хотя, как отметили участники беседы, профориентационная работа в ЧГУ ведется отличная, ее эффективность только растет.

Было подчеркнуто, что университет и предприятия выполняют научные исследования для решения задач создания и освоения производства современной, конкурирующей с ведущими зарубежными компаниями, электротехнических устройств для предприятий энергетического комплекса России.

При этом Глава региона обратил внимание, что реалии сегодняшнего дня требуют дальнейшего объединения усилий образования, науки и производства с целью стать конкурентоспособными в современном мире.

Приятно, что М.В. Игнатьев в торжественной обстановке вручил свидетельства нашим студентам и магистрантам факультета энергетики и электротехники о назначении стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В завершение встречи Михаил Васильевич поставил штамп на специальном стенде, расположенном в холле корпуса «В». Оттиск гласит: «Одобрено Главой Чувашской Республики».

Н. АРТАМОНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930