Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Ускоряй науку!

8 октября в ДНК имени С.А. Абрукова стартовала акселерационная программа «Школа молодого ученого». В ней приняли участие студенты – организаторы студенческой науки, факультетские председатели и актив Студенческого научного общества ЧГУ.

Проект призван помочь студентам, занимающимся научно-исследовательской деятельностью, в сжатые сроки получить новые междисциплинарные знания, необходимые для своих исследований, поддержку ведущих ученых университета, узнать о современных трендах в науке, придать значительный толчок в развитии студенческих проектов. В таком формате программа реализуется в нашем вузе впервые.

Первый модуль акселерационной программы «Школа молодого ученого» открыл проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. Он рассказал об инновационных высокотехнологичных разработках университета, достижениях молодых ученых ЧГУ. «Ваша задача – продолжить эту научную эстафету», – отметил Евгений Николаевич.

Научный руководитель Студенческого научного общества ЧГУ А.Н. Захарова проинформировала о планах и перспективах студенческой науки в ЧГУ в этом учебном году, основных направлениях работы СНО. Она рассказала участникам программы о возможности подачи заявок на грант – внутриуниверситетский конкурс на соискание молодежных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету». Доцент кафедры журналистики Г.В. Хораськина посвятила свое выступление подготовке статей о науке. Галина Витальевна остановилась на аспектах научной журналистики, особенностях построения сообщения в прессе, научных медиа о научном событии, различиях в стилистике и подаче материалов в зависимости от СМИ и целевой аудитории.

Интересным и зрелищным было выступление научного руководителя СНО факультета искусств, доцента кафедры музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано И.В. Даниловой и группы студентов факультета искусств 2 курса во главе с В. Кокотановой. Участники школы не только узнали об особенностях устного выступления на научной конференции, но и вооружились лайфхаками по развитию дикции, дыхательного аппарата.

Научный руководитель СНО юридического факультета, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.В. Семенова в своем выступлении сделала акцент на развитии новых форматов научных мероприятий и вместе со своим студентами показала демонстрационную версию разработанной ими профориентационной игры «Дело музыканта».

Как поделилась научный руководитель СНО ЧГУ А.Н. Захарова, акселерационная программа «Школа молодого ученого» продолжится и в дальнейшем. «Раньше мы не проводили целенаправленную подготовку наших студентов, обучающиеся постепенно получали опыт, готовясь и выступая на научных конференциях. Сегодня мы поставили задачу дать возможность начинающим исследователям получить необходимые навыки от старших коллег в ускоренном режиме», – отметила Анна Николаевна.

Следующий модуль акселерационной программы «Школа молодого ученого» будет посвящен применению информационных технологий в организации научных исследований и научных мероприятий, созданию эффектных и эффективных презентаций, грантовым и проектным конкурсам для студентов. Стоит отметить, что проект ориентирован не только на студентов младших курсов. Для старшекурсников, к примеру, пройдут занятия, направленные на подготовку статей для публикации в изданиях, индексируемых в международных базах данных.

Завершая встречу, Анна Николаевна пригласила участников школы принять участие в традиционном осеннем научном мероприятии: с 25 по 30 октября в университете пройдет Всероссийский Фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2021)».

О. ГЕРАСИМОВА

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031