Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Уроки немецкого

23 октября в ДК ЧГУ грандиозным концертом «Волшебные ноты Бетховена» завершился Фестиваль немецкого языка и культуры (Дни Германии в Чувашской Республике).

Проект был реализован нашим университетом при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации совместно с партнерами – Ресурсным центром Гете-Института в г. Чебоксары, Чувашским республиканским институтом образования, Национальной библиотекой Чувашской Республики, образовательным центром «Анкор».

Как отметила декан факультета русской и чувашской филологии и культуры А.М. Иванова, в рамках фестиваля было проведено множество мероприятий. Почти в течение месяца увлекающиеся немецким языком и культурой знакомились с разными видами искусства Германии: литературой, музыкой, фотографией, кино, театром. Учителя, преподающие немецкий язык в качестве второго иностранного в школах, приняли активное участие в осенней онлайн-академии повышения квалификации, включающей образовательные семинары, языковые и методические тренинги. Студенты, которые ранее не изучали немецкий язык или начали изучать его в качестве второго иностранного, смогли посетить занятие «Немецкий с удовольствием». Обучающиеся вузов и школ также приняли участие в конкурсе переводов «Проза мира», олимпиаде «Действительно ли я знаю немецкий?», страноведческой викторине, конкурсе чтецов немецкой поэзии «Кто читает, тот побеждает!».

В рамках фестиваля можно было посетить интерактивную лекцию «Знаменитые немецкие писатели: Гримм, Гофман, Гете и Грасс». Увлекательный мир немецких сказок был представлен в конкурсе театральных инсценировок «Фестиваль немецкой сказки». Руководитель Ресурсного центра Гете-Института при Чувашском республиканском институте образования В.Ю. Кириллова поделилась, что  большой интерес у школьников и студентов вызвал киновечер – демонстрация видеофильма на немецком языке с русскими субтитрами.

Итогам реализации проекта в Чувашской Республике был посвящен круглый стол с презентацией проекта «Немецкий – первый второй иностранный». Ну а венцом фестиваля стал концерт «Волшебные ноты Бетховена», подготовленный Чувашской государственной академической симфонической капеллой (художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ М.Н. Яклашкин).

Напомним, Фестиваль немецкого языка и культуры – Дни Германии в Чувашской Республике прошел на базе нашего университета во второй раз.

О. ИВАНОВА

 


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930