Университет сквозь призму его воздействия на все сферы жизни общества

Цикл праздничных мероприятий, посвященный 55-летию Чувашского госуниверситета, продолжился 18-19 октября Международной научно-практической конференцией «Университет как фактор модернизации России: история и перспективы».

18 октября в зале заседаний Ученого совета корпуса «А» состоялось торжественное открытие и пленарное заседание.

Модератором форума выступила профессор кафедры истории и культуры зарубежных стран Т.Н. Иванова, которая отметила, что в мероприятии участвует широкий круг представителей научного и образовательного сообщества. Более 100 докладов представили ученые из 30 городов России, а также Бразилии, Словакии, Ирака, Киргизии и Казахстана.

Почетных гостей, сотрудников и студентов приветствовал ректор ЧГУ А.Ю. Александров. Он остановился на третьей миссии университета. Ясно, что первая и вторая миссии – образование и наука, а под третьей миссией понимается взаимодействие университета с обществом, его социальная ответственность, положение и роль в стране и регионе. «Наш вуз справляется с ответственной задачей через такие инструменты, как популяризация науки, профессиональная ориентация, участие в разработке программ социально-экономического развития отраслей. Наши преподаватели ведут прикладные и фундаментальные научные исследования, к образовательной деятельности привлекаются специалисты компаний-партнеров. Университет использует новые образовательные технологии и активно развивает международные связи», – резюмировал Андрей Юрьевич и пожелал интересной работы конференции.

Дистанционно к пленарному заседанию присоединилась член-корреспондент РАН, президент Российского общества интеллектуальной истории Л.П. Репина: «55 лет – две «пятерки», которые можно поставить вузу, учитывая огромный вклад, который он внес в развитие образования, науки, экономики, промышленности Чувашии». Лорина Петровна отметила, то проблематика конференции позволяет вернуться к обсуждению вопросов университетологии, рассмотреть роль университета в разных областях жизни современного общества.

С поздравлением выступила директор Чувашского национального музея И.П. Меньшикова, выпускница историко-филологического факультета ЧГУ: «Университет заложил во мне сильные личностные и профессиональные качества», – призналась она.

Также в рамках пленарного заседания прошла презентация монографии «55 лет в ногу со временем: к юбилею ЧГУ имени

И.Н. Ульянова». Переработанное и дополненное издание публикации 2017 года «Полвека на ниве образования» стало полноценным комплексным исследованием университета. О работе над монографией рассказал декан историко-географического О.Н. Широков. Ректор А.Ю. Александров поблагодарил всех, кто трудился над увесистым иллюстрированным томом, и вручил первые экземпляры рецензентам – докторам исторических наук И.И. Бойко и Г.П. Мягкову.

Об основных вехах истории ЧГУ рассказал заведующий кафедрой русского языка и литературы Г.Е. Корнилов, один из первых преподавателей нашего вуза. «Императорский Казанский университет: миссия просвещения Поволжского края» – так назывался доклад Г.П. Мягкова, профессора Казанского федерального университета. Профессор кафедры истории и культуры зарубежных стран ЧГУ

Т.Н. Иванова ознакомила с результатом исследования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова: образ alma mater глазами членов университетской корпорации».

Работа продолжилась на секционных заседаниях, посвященных актуальным вопросам университетологии и изучению роли университетов в модернизации всех сфер жизни общества. Среди них – «История ЧГУ в документальных источниках и свидетельствах современников», «Процессы цифровизации сферы образования», «Историческая память и интеллектуальная история в современной исторической науке» и другие.

Отметим, что конференция прошла при поддержке Российского общества интеллектуальной истории, сборник материалов уже опубликован.