Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Университет – наша общая судьба

Настоящей встречей выпускников, преподавателей, сотрудников разных лет и студентов нашего вуза стал вечер 6 октября: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова отметил 55-летний юбилей.

Нас поздравляют

В этот торжественный день в адрес ЧГУ поступило множество телеграмм и поздравлений. Одно из них от заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Г.А. Гурова. Он пожелал университету успехов в подготовке квалифицированных кадров и новых научных открытий.

Тепло поздравил наш вуз заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И. Косачев. «Горжусь правом быть причастным к этому коллективу в качестве почетного профессора ЧГУ!» – отметил он в поздравительном адресе.

В символике вуза

То, что самый крупный вуз Чувашии отмечает юбилей, было видно издалека. Даже те, кто впервые посещал наш Дворец культуры, не промахнулись бы: большой баннер с переливающимся логотипом встречал гостей с улицы. Холл первого этажа был полностью украшен стендами с фотографиями, рассказывающими о истории вуза и его современной деятельности. Ну а на втором этаже с экранов всех приветствовали деканы факультетов и студенты-активисты в фирменных бомберах с табличками «Я люблю ЧувГУ» в руках.

Здесь же была размещена фотозона, можно было сделать памятное фото на фоне ярких экранов со слоганом «Мы создаем будущее!», чем с удовольствием воспользовались гости мероприятия.

Слово – почетным гостям

Глава Чувашской Республики О.А. Николаев приветствовал многочисленный коллектив нашего университета лично на торжественном мероприятии в честь праздничной даты: «Я испытываю большое чувство гордости за то, что являюсь одним из тысяч выпускников ЧГУ. Университет – современное, многонаправленное учебное заведение, которое дает знания студентам из 50 стран мира. Вместе с тем вуз стал для нас надежным партнером по научной работе».

Сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров (преподаватель Чувашского госуниверситета в 1980-1982 и 1985-1989 годы) зачитал приветственный адрес от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко: «Свой юбилей университет встречает как современный, многопрофильный учебный комплекс, обладающий мощным кадровым потенциалом, реализующий образовательные программы, в том числе по наиболее востребованным специальностям». От себя сенатор пожелал студентам отдавать свою мощную энергию, таланты и способности любимому делу, стремиться сохранить чистый, юный взгляд на мир.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.В. Сергеев поздравил ЧГУ от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

И.А. Комарова и от себя лично. «Использование инновационных технологий, широкий спектр образовательных программ, умение видеть перспективу позволяют вашему коллективу уверенно двигаться вперед. Авторитет ЧГУ не только в России, но и далеко за ее пределами. Студенты своей тягой к знаниям, своими успехами приумножают лучшие университетские традиции» – отметил он.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Л. Салаева, выпускница исторического факультета ЧГУ, тоже выступила с поздравлением: «55 лет – это серьезная дата, но дата, которая заставляет не только зафиксировать результаты, но и настроиться вперед. Тем более Президентом страны следующее десятилетие обозначено десятилетием науки и технологий».

Награда нашла героя

В честь праздника Дворец культуры ЧГУ подготовил масштабную концертную программу. Участие в ней приняли не только студенты, но и выпускники, которые начинали свой творческий путь на сцене ДК ЧГУ, а сейчас достигли значительных высот. В зале собрались самые близкие друзья и партнеры университета, студенты, ординаторы и аспиранты, профессорско-преподавательский состав, ученые и сотрудники подразделений, а также выпускники. Прозвучало много теплых слов в адрес вуза. Глава Чувашской Республики О.А. Николаев вручил ректору А.Ю. Александрову Благодарность коллективу Чувашского гос­университета. Самые достойные сотрудники ЧГУ были награждены Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Благодарностью Главного Федерального инспектора по Чувашской Республике, Благодарственным письмом депутата  Государственной Думы, Благодарностью Главы Чувашской Республики, Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики, свидетельством о присуждении звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», звания «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», звания «Заслуженный изобретатель Чувашской Республики» и звания «Заслуженный профессор ЧГУ».

Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксакову, преподавателю ЧГУ с 1986 по 1997 годы, было присвоено почетное звание «Почетный доктор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова». «Горжусь, что я часть Чувашского госуниверситета, тем, что работал здесь и что университет имеет серьезную базу. Рад, что и сам внес в нее свой вклад», – отметил Анатолий Геннадьевич и призвал молодежь активнее проявлять себя, участвовать в новых проектах и предлагать свои инициативы.

 Университет – это наша биография

Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров отметил, что за 55 лет произошли огромные изменения в инфраструктуре университета: удвоилось количество факультетов, в два раза выросло количество учебных корпусов и общежитий, студентов стало почти в четыре раза больше, докторов наук – в 15 раз, кандидатов наук – в восемь раз больше. «За 55 лет из стен ЧГУ вышла 130-тысячная армия студентов, став специалистами высокого уровня. Они работают во всех учреждениях и предприятиях Чувашии, во многих регионах России и мира», – отметил он.

И все мы – студенты и работники университета, его выпускники и друзья – объединились еще раз в этот день, чтобы признаться в любви нашему вузу. Годы, связанные с ЧГУ, стали яркой вспышкой впечатлений от радости удачно сданных сессий, научных достижений, творческих выступлений, интересного общения, реализации проектов. Ведь наша биография крепко и навсегда связана с ЧГУ, не важно, всего ли это строчка в ней, или абзац, а возможно, даже страница.

О. Герасимова

 


 

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031