Ученые собрались для обмена опытом

25 июня в стенах Чувашского госуниверситета состоялось торжественное открытие XII Международной летней научной школы-конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение». Она посвящена 155-летию со дня рождения академика А.Н. Крылова, внесшего огромный вклад в развитие России как морской державы.

Участников мероприятия приветствовали и пожелали плодотворной работы Глава Чувашии М.В. Игнатьев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики А.С. Иванов, ректор ЧГУ А.Ю. Александров и заслуженный деятель науки Российской Федерации, инициатор мероприятия, профессор А.Г. Терентьев.

На конференцию приехали более 70 известных ученых, инженеров и конструкторов, аспирантов и молодых научных сотрудников, чтобы обсудить современные проблемы гидродинамики и кораблестроения, посетить родину А.Н. Крылова.

В своем выступлении Глава Чувашии Михаил Васильевич подчеркнул: «Проведение школы-конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение» стало доброй традицией для представителей научного сообщества. Это уникальная площадка для обмена опытом и передовыми знаниями».

Ректор ЧГУ А.Ю. Александров отметил, что вуз всегда с удовольствием принимает научные мероприятия такого высокого уровня. Он также рассказал, что идею проведения Всесоюзных летних школ по гидродинамике поддержал выдающийся ученый, академик Академии наук СССР Л.И. Седов, Значительный вклад в организацию и проведение первой школы внес первый ректор Чувашского государственного университета С.Ф. Сайкин. «Эти люди предопределили будущее летней школы. Актуальность обсуждаемой темы подтверждается высоким интересом ученых из множества регионов России и зарубежья», – заметил Андрей Юрьевич.

О научном наследии нашего знаменитого земляка рассказал председатель Чувашского регионального отделения научно-технического общества судостроителей им. академика А.Н. Крылова, советник ректора Чувашской государственной сельскохозяйственной академии А.П. Акимов. Кстати, на конференции организована специальная секция, участниками которого стали магистранты, студенты и молодые ученые, которые представили доклады о жизненном и творческом пути кораблестроителя.

В течение четырех дней с пленарными докладами выступили ученые из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского Российской академии наук, Научно-исследовательского института механики Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, Крыловского государственного научного центра, Казанского федерального университета, Московского авиационного института, Университета Флиндерс (Южная Австралия). С докладами выступили и представители ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» (г. Чебоксары), ООО «Энергоинновации» (г. Чебоксары), ООО «Союзмортранс» (г. Владивосток), ООО «Безопасность и охрана труда» (г. Чебоксары).

О. КУВАЙСКАЯ

Фото Н. АРТАМОНОВОЙ