Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Трудолюбие – основа профессионализма и залог успеха в карьере»

Студент факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Артем Григорьев – начинающий предприниматель. Он занимается продажей аксессуаров для мобильных телефонов. Бизнес развивается, но в этом году Артем завершает учебу в вузе, а значит, не за горами призыв в армию. Студент уверен, что за год службы его дело зачахнет, а он не достигнет больших успехов на военном поприще. Так почему бы не ввести отсрочку для молодых предпринимателей, которые исправно платят налоги?

Этот вопрос Артем адресовал Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву во время встречи руководителя региона с активной молодежью ЧГУ, которая прошла 17 апреля в Бизнес-инкубаторе экономического факультета  университета. Тема диалога – дальнейшее развитие системы образования и состояние современной молодежной среды. В беседе также приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов, ректор университета А.Ю. Александров.

Приветствуя участников мероприятия, М.В. Игнатьев отметил, что ЧГУ динамично развивается: «Здесь созданы все необходимые условия для всестороннего развития молодежи. По итогам мониторинга, проведенного Минобрнауки России, ЧГУ седьмой год подряд признан эффективным вузом. В конце 2018 года университет успешно прошел государственную аккредитацию по всем направлениям подготовки и специальностям».

В ходе встречи активисты рассказали о своих достижениях, проектах и идеях. Многие из них уже получили высокую оценку и поддержку на федеральном уровне. Например, доцент химико-фармацевтического факультета Анастасия Алексеева уже не в первый раз получает грант Президента России для молодых ученых-кандидатов наук. Преподаватель кафедры общей, неорганической и аналитической химии проводит исследования в составе группы молодых ученых химико-фармацевтического факультета в рамках проекта, поддержанного грантом Президента России. В разработках химиков вуза сегодня заинтересованы высокотехнологичные предприятия республики, ведь их можно использовать в солнечной энергетике, оптоэлектронике, сенсорной технике и в качестве красителей различных материалов. М.В. Игнатьев настоятельно посоветовал Анастасии побывать на новочебоксарском заводе «Хевел», где производятся солнечные модули.

Магистрант второго года обучения факультета энергетики и электротехники Татьяна Данилова рассказала о сотрудничестве университета и Чебоксарского электроаппаратного завода. Благодаря программе «Новые кадры для ОПК» студенты уже во время учебы могут проходить практику на заводе и остаться там после окончания вуза. Татьяна Данилова работает инженером университетской кафедры, созданной на базе Чебоксарского электроаппаратного завода, и является его инженером-конструктором, а также председателем Совета молодежи предприятия.

«Сегодня школьникам не стоит уезжать, чтобы поступить в столичный вуз, – считает Татьяна. – Здесь есть все, что надо: ты учишься, а благодаря крепким связям университета с предприятиями, созданию новых лабораторий, учебных центров можешь практиковаться, стажироваться на современном оборудовании.

 

Завод сам растит себе смену. Чтобы привлечь молодежь, организует промышленные квесты, совместно с ЧГУ проводит олимпиаду «Надежда электротехники Чувашии». Ежегодно со студентами подписывается соглашение, согласно которому во время учебы они могут приходить на предприятие и знакомиться со своей профессией. По окончании вуза они уже чувствуют себя на предприятии как рыба в воде и гарантированно получают на предприятии рабочее место».

Студентов с большим потенциалом замечают еще во время учебы, делится ректор ЧГУ А.Ю. Александров. Они участвуют в научных конференциях, проектах, олимпиадах. Например, студент 1-го курса факультета информатики и вычислительной техники Андрей Николаев показал неплохие результаты на всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал», студент 2-го курса магистратуры факультета радиоэлектроники и автоматики Роман Габибулаев стал призером интеллектуальной олимпиады среди студентов и школьников Приволжья в направлении «Робототехника». Помогает студентам готовиться к олимпиадам Центр по работе с одаренной молодежью.

Первокурсница факультета русской и чувашской филологии и журналистики, лауреат специальной стипендии Главы Чувашии Анастасия Миловидова стала одним из победителей всероссийского конкурса «Послы Победы» 2019 года. Она вместе студенткой юридического факультета Кариной Романовой примет участие в ключевых событиях празднования Дня Победы в Москве. Ректор А.Ю. Александров отметил, что 7 мая впервые в России пройдет акция «Диктант Победы». Он призвал присутствующих поддержать проект.

Участники встречи не только задавали интересующие их вопросы, но и высказали свои идеи по расширению мер поддержки лидеров молодежной политики, в их числе – проведение грантового конкурса для физических лиц, реализующих общественно-значимые проекты, введение социальной ипотеки для активной молодежи. Кроме того были затронуты темы туризма и городской среды, перспективы развития киберспорта, векторы развития Чувашской Республики. Отвечая на вопрос Артема Григорьева, Глава заметил: «Эта тема действительно не раз обсуждалась. Сейчас все идет к тому, что служба в Вооруженных силах постепенно переходит на контрактную основу, и, возможно, когда-то ваш вопрос уже будет не актуальным. Но на сегодняшний день мое мнение на этот счет однозначно – мужчина должен служить».

Надо отметить, что бизнес-проекты молодежи привлекли особое внимание Главы республики. Как выяснилось, среди обучающихся нашего вуза есть основатели успешных стартапов. М.В. Игнатьев отметил, что это редкий уникальный пример, когда студенты-предприниматели не ждут помощи от государства, а реализуют свои идеи, платят налоги, приносят пользу обществу.

В заключение Михаила Васильевича спросили о том, какими качествами должен обладать молодой профессионал, чтобы добиться больших высот в жизни. «Трудолюбие – основа профессионализма и залог успеха в карьере», – ответил Глава Чувашии.

Студенты поблагодарили руководителя республики за встречу и за ответы, которые они получили, и вручили ему на память фирменный бомбер и символ ЧГУ – фигурку совенка Ульяна.

О. КУВАЙСКАЯ


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930