Газета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова

Тотальный диктант объединяет

В России и еще 80 странах 13 апреля прошла всемирная акция «Тотальный диктант». Чебоксары присоединились к грамотному флешмобу в седьмой раз.

Более 750 человек написали диктант на пяти площадках столицы Чувашии и Новочебоксарска, в том числе 114 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в акции TruD.

Около 600 любителей русского языка собрались к 14 часам в субботу в новом корпусе ЧГУ – главной площадке акции в Чебоксарах. В фойе, где гостей флешмоба встречали улыбчивые волонтеры, была развернута экспозиция «Почты России», одного из партнеров Тотального диктанта. Здесь желающие могли приобрести конверты с символикой акции с памятным штепселем. Также многие фотографировались около тематического баннера. Ну а в аудиториях участников приветствовали преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики, которые вручали бланки для диктанта, фирменные наклейки и ручки «с грамотными чернилами».

«Диктаторами» в этом году выступили наши преподаватели-филологи.  Успехов участникам пожелал координатор акции в Чебоксарах и Новочебоксарске, старший преподаватель факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.А. Обжогин. После просмотра традиционных «HOBOSTI» собравшихся на праздник грамотности поздравил автор диктанта Павел Басинский. В нашем часовом поясе участники писали третью часть текста о русской литературе. Она была посвящена знаменитой пьесе

М. Горького «На дне».

Хотелось бы отметить, что публика в этом году была такой же разношерстной, как и раньше: акция объединила школьников, студентов, взрослых и пожилых. Среди участников особенно выделялась одна фигура: за парту села и совенок Ульяна. Также в аудиториях в глаза бросались молодые люди в бомберах ЧГУ и целинках: к акции присоединились студенты-активисты нашего университета.

«Написала Тотальный диктант впервые. Хочется отметить, что мероприятие организовано на высшем уровне. Очень понравились фирменные ручки, которые останутся на память об акции», – делится впечатлениями после диктанта студентка экономического факультета Екатерина Ефремова. – Текст не показался мне сложным, но периодически приходилось задумываться».

«Школу окончил три года назад, поэтому некоторые правила русского языка забылись. Надеюсь, с диктантом справился, и оценки будут удовлетворительными», – рассказывает Линар Курбанов, командир штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ.

С результатами Тотального диктанта можно ознакомиться в личном кабинете на сайте totaldict.ru.

О. ГЕРАСИМОВА

Фото автора


 

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930